login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Шквал в Калининградской области: обесточены 600 подстанций
7:26PM Wednesday, Aug 10, 2005
В ночь на 10 августа на северо-западе страны прошел сильный шторм. Наиболее сильно пострадала западная часть Калининградской области. В области из-за шквального ветра обесточены около 600 подстанций

В ночь на 10 августа на северо-западе страны прошел сильный шторм. Наиболее сильно пострадала западная часть Калининградской области. В области из-за шквального ветра обесточены около 600 подстанций. За сутки в области выпала месячная норма осадков. Порывы ветра, достигавшие 24-26 метров в секунду, а на побережье Финского залива - 27-28 метров в секунду, сопровождались ливневыми дождями. Наиболее пострадавшей оказалась западная часть области (город Светлый, Гурьевский район, побережье). Меньше всего отключений отмечено в восточной части региона.

Южный и балтийский циклоны, ослабев, добрались до Москвы - в столичном регионе спадет жара, пойдут дожди. Такая погода, по прогнозу метеорологов, сохранится до конца недели.

"В результате непогоды в Калининградской области повреждены три высоковольтных линии электропередачи 330кВ, 60 линий распределительных сетей 6-15кВ. По данным регионального диспетчерского управления энергокомпании, на 8:00 часов 10 августа обесточенными в регионе остаются 600 подстанций. Сила шквального ветра в Калининграде выросла в среду до 24-25 м/сек с 20-21 м/сек во вторник", - говорится в сообщении ОАО "Янтарьэнерго".

В Калининграде из-за подтопления отключен распределительный пункт городских кабельных сетей. В результате без электроснабжения пока остаются 200 жилых домов на Московском проспекте и улице Генерала Буткова. Ввиду изношенности сетей отключен от энергоснабжения ряд домов в поселке имени Космодемьянского, сообщает РИА "Новости".

"Ни один стратегически и социально важный объект не обесточен. Привлеченные к работе 67 ремонтных бригад "Янтарьэнерго" продолжают поиски повреждений и устранение неполадок", - отмечается в сообщении.

В ряде регионов северо-запада России в результате ураганного ветра былонарушено электроснабжение. В пресс-службе МЧС России сообщили, что энергоснабжение нарушено в Калининградской, Псковской и Ленинградской областях, где повалены десятки деревьев.

Отмечалось, что в Калининграде даже может быть введен режим чрезвычайной ситуации в связи с продолжающимся шквальным ветром, ливнем и возникшей угрозой подтопления города. В настоящее время улицы города залиты водой, так как дорожные сливы забиты опавшей листвой. Движение общественного транспорта практически парализовано, частные автомобили передвигаются по городу с большими трудностями.

Уровень воды в реке Преголя приближается к критической отметке 150 сантиметров выше ординара. К настоящему моменту уровень воды поднялся до 144 сантиметров.

По данным МЧС, в Псковской области были зарегистрированы 69 обрывов линий электропередач. В результате без света остались 12 тысяч человек. В ремонтно-восстановительных работах задействованы 54 бригады специалистов и 59 единиц техники.

В Ленинградской области энергоснабжение восстановлено в 80% населенных пунктов

В 80 процентах населенных пунктов Ленинградской области восстановлено энергоснабжение, нарушенное ночью сильным штормом. В них проживают около 10 тысяч человек. В круглосуточном режиме ведутся восстановительные работы в Сланцевском, Волховском, Тихвинском, Бокситогорском, Кингисеппском, Лужском и других районах. Однако порывы ветра продолжаются, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр правительства Ленинградской области.

В Ленобласти работает оперативный штаб по обеспечению жизнедеятельности области и устранению последствий разгула стихии. Специалисты штаба оценивают ситуацию как полностью контролируемую.

В районных центрах энергоснабжение полностью обеспечивается, нет сбоев в работе коммунального хозяйства больниц, других социальных учреждений. Тем не менее, в полной готовности находятся резервные источники энергоснабжения. В случае необходимости на дальних заставах и островах Финского залива для поддержания системы энергоснабжения к работам подключаются военные.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил о необходимости координации действий энергетических служб, руководства предприятий ЖКХ районов и МЧС. Он поручил главам муниципальных образований контролировать выполнение всех мероприятий, направленных на бесперебойную работу ЖКХ и устранение аварий на местах.

Как подчеркнули в Гидрометцентре, шторм в Ленинградской области, начавшийся в ночь на среду, самый сильный за последние много лет. Ожидается, что такая погода сохранится в ближайшие два дня.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чавес и Лукашенко будут вместе бороться с империализмом
  • Путин уволил главу милиции Алтайского края
  • Гендиректор "Кировского завода" разбился насмерть, выпав из окна
  • Гендиректор "Кировского завода" разбился насмерть, выпав из окна
  • Из СИЗО 4 Ходорковского переселили ремонтники
  • Российские военные в Батуми грузят танки на корабли
  • Власти Азербайджана отказались от диалога с оппозицией
  • Борьба с сексменьшинствами перекинулась из Латвии в Эстонию
  • Приморские депутаты готовят Путину третий срок
  • Генпрокуратура Украины оставила мать Гонгадзе без адвоката
  • Ходорковскому предложили место в Госдуме
  • Начался прием заявок на покупку "Криворожстали"
  • Ющенко и Литвин пойдут на выборы под предводительством Тимошенко
  • Информация об аварии батискафа не засекречена, а "лишь не разглашается"
  • Михаил Евдокимов похоронен в родном селе
  • Россияне поставили милиционеров и депутатов в один ряд с бандитами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact