login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Вексельберг подыскивает себе коттедж на Камчатке
1:03PM Monday, Aug 15, 2005
Предприниматель Виктор Вексельберг, который является одним из возможных кандидатов на пост руководителя объединенного субъекта федерации на Камчатке, подыскивает дом в Петропавловске-Камчатском

Предприниматель Виктор Вексельберг, который является одним из возможных кандидатов на пост руководителя объединенного субъекта федерации на Камчатке, подыскивает дом в Петропавловске-Камчатском.

Представители Вексельберга уже неделю присматривают для своего руководителя особняк в областном центре, сообщил "Интерфаксу" в понедельник один из депутатов областной думы, пожелавший сохранить анонимность. По данным источника, начинаются переговоры о покупке одного из коттеджей на улице Топоркова.

Имя Вексельберга как одного из возможных кандидатов на пост губернатора региона, который в 2007 года будет образован в случае объединения Камчатской области и Корякского автономного округа, ранее назвал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Сам Вексельберг назвал желание Пуликовского включить его кандидатуру в список претендентов на пост главы объединенного субъекта Федерации на Камчатке лестным, но преждевременным.

"Как человек из бизнеса, я всегда видел и продолжаю видеть мое будущее в этой сфере. Другой вопрос, что предприниматели могут и должны реализовывать свою гражданскую позицию не только через социально-ответственный подход к бизнесу, но и применяя свой опыт в работе на госслужбе", - сказал бизнесмен через своего пресс-секретаря Андрея Шторха.

"Подобные успешные примеры есть как на федеральном, так и на региональном уровне. В то же время лично для меня заявление господина Пуликовского было насколько лестным, настолько и неожиданным, ведь сейчас только 2005 год, и это не вопрос сегодняшней повестки дня. Если через два года его предложение будет по-прежнему актуальным, я готов рассматривать его со всей серьезностью", - заявил находящийся в отпуске Вексельберг.

- Депутаты Камчатки готовы сорвать референдум по объединению с Корякией под именем Вексельберга

Между тем против назначения Вексельберга на пост главы объединенного Камчатского региона выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Сегодня в Корякии есть очень умный молодой энергичный руководитель. Это Олег Кожемяко, и он более чем готов возглавить процесс объединения двух субъектов и успешно работать в новом укрупненном регионе", - заявил Миронов "Интерфаксу" в пятницу.

"Именно Кожемяко сумел разрулить зимой сложную ситуацию с отоплением и, кстати, именно он выступил с инициативой объединения Корякского округа и Камчатской области. У него огромный потенциал и он знает хорошо проблемы региона, показав умение их действенно решать", - считает Миронов.

Олег Кожемяко в настоящее время является губернатором Корякского автономного округа. Он занял этот пост в апреле нынешнего года. Прежний глава региона Владимир Логинов был отстранен от должности 9 марта за срыв отопительного сезона в округе.

Вексельберг, а также Абрамович, которого предлагают оставить на второй срок губернатором Чукотки, по мнению экспертов, стали мишенью для новых ухищрений Кремля, который хочет заставить олигархов вернуть часть своих состояний, сделанных во время приватизации 1990-х годов, пишет The Times. "Это – одна из уловок Кремля, – говорит политолог Сергей Марков. – Они неспособны построить хорошо функционирующую административную систему, особенно в депрессивных регионах, поэтому они решили использовать ресурсы олигархов". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Российский дальневосточный полуостров Камчатка находится на другом краю мира от тех мест, где обычно проводят время олигархи – Лондона, Милана и Кот д'Азура. Но для 47-летнего Вексельберга эта территория, которая находится в девяти часовых поясах от Москвы, вскоре может стать часто посещаемым местом. Даже самый могущественный олигарх вряд ли откажется от предложения занять такой пост после того, как Михаил Ходорковский был приговорен в мае этого года к девяти годам лишения свободы.

Нынешний губернатор Камчатки Михаил Машковцев уйдет в отставку в 2007 году, напоминает издание. "Сейчас новые времена, и если это поможет достичь успехов и хорошо вести дела, то это - неплохая идея", - так отозвался об идее назначить Вексельберга губернатором региона Машковцев.

Журнал Forbes назвал Вексельберга третьим по богатству человеком в России с состоянием 5 млрд долларов. Его компания Access-Renova заинтересована в минеральных ресурсах Камчатки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковскому не хватает места в тюремном холодильнике
  • Националисты поставили "под ружье" 65 тысяч человек
  • Лукашенко научит моделей бороться с сексуальной эксплуатацией
  • Вольский: За слухами о моей отставке стоит бин Ладен
  • Над железной дорогой под Сочи нависла угроза схода двадцати оползней
  • Красноярским пенсионерам повысили тариф на задушевную беседу
  • В Томской области "КамАЗ" врезался в автобус, погибли 14 человек
  • Капитан судна, спасавшего батискаф АС-28, обвинен в халатности
  • При пожаре в Балашихе тяжело ранены четыре человека
  • В Москве осквернено кладбище Орехово
  • В подмосковной Балашихе горят цистерны с топливом
  • Украина "вдохнет новую жизнь" в СНГ
  • В центре Москвы ранен турист из Сербии
  • На юге Москвы взорвали гранату
  • На Домбае нашли разбившихся альпинистов
  • Курманбек Бакиев официально вступил на пост президента Киргизии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact