login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Newsweek о "дачной войне": в новой России добыча всегда достается богатым и влиятельным
6:36PM Monday, Aug 15, 2005
Newsweek о "дачной войне": в новой России добыча всегда достается богатым и влиятельным

Люди в масках и камуфляже появились 4 августа примерно в 10 утра. Прыгая через заборы с автоматами в руках, они вошли в поселок Екатерининские валы, избивая и пугая жителей. Рейд спецназа на логово чеченских боевиков? Стычка организованных преступных группировок из-за награбленного добра? Ничего подобного. Целью этой атаки были несколько скромных коттеджей, или дач. О ситуации вокруг сноса коттеджей на Истринском водохранилище пишет сегодня Newsweek (перевод на сайте Inopressa).

"Они выкрутили мне руки, швырнули на землю и несколько раз ударили, прежде чем прыгнуть мне на спину", - говорит один из хозяев, Андрей Смирнов, переводчик, который когда-то работал с Джорджем Бушем и Маргарет Тэтчер.

Маски скрывали лица приставов московского областного суда, которые должны были выполнить судебное решение и снести 13 деревянных домов примерно в часе езды от Москвы. Подобно огромному количеству дач вблизи от столицы, дачи в поселке "Екатерининские валы" сравнительно новые. Они растут как грибы, благодаря благосостоянию, обретенному россиянами в последнее десятилетие. Их часто строили бессистемно и не всегда в соответствии с правилами - без зонального плана и разрешения на строительство. Отсюда и судебное решение о сносе на том основании, что дачи были построены слишком близко к водохранилищу, в природоохранной зоне. Владельцы дач ждут рассмотрения дела в Верховном суде.

Буря в стакане воды? Вовсе нет. Чиновник, находящийся в эпицентре, говорит, что атака на "Екатерининские валы" была лишь первой из целого ряда. Необходимо навести порядок в дачном строительстве в окрестностях Москвы, говорит Олег Митволь, заместитель главы Инспекции по использованию природных ресурсов. "Надо действовать по закону!"

Митволь стремится выглядеть кем-то вроде российского Робин Гуда, чиновника, слишком богатого, чтобы его можно было подкупить, и полного решимости наказать правонарушителей. Но критики утверждают, что его дачная война является ярким примером того, что права собственников враждебны нынешним политическим веяниям, а лучшая защита - это богатство и влиятельность, пишет журнал.

По слухам, Митволь разбогател в 1990-е годы, когда он был партнером олигарха Бориса Березовского. В отличие от обычного российского бюрократа, который берет взятки за то, что молчит о подобных нарушениях, он развернул громкую кампанию против дач, построенных без надлежащего разрешения. Недавно он взял журналистов в полет на вертолете над огромными дворцами "новых русских", построенными вокруг водохранилища, и даже забрался на бульдозер, как Борис Ельцин на танк, обличая непокорных хозяев.

Суды уже приняли 140 решений о сносе, и он намерен добиться примерно тысячи, говорит он с гордостью. Количество расследований экологических нарушений, составлявшее менее 40 в год, увеличилось почти до 400 в месяц после того, как он пришел на работу в министерство четыре года назад.

В эту картину не вписывается рейд 4 августа. На фотографиях в газетах были не богачи, нажившие неправедные состояния, и их особняки, а обычные представители среднего класса, пытающиеся защитить свои дома. Богатых никто не тронул.

"Что сносить, решает суд, а не я", - говорит в свое оправдание Митволь. К сожалению, единственной структурой, которую россияне уважают еще меньше, чем бюрократию, является судебная система. Поскольку воспоминания о суде над Михаилом Ходорковским еще живы, россияне скептически относятся к разговорам о независимом суде.

"Когда летишь над водохранилищем, видишь сотни домов, которые гораздо ближе к воде, но у хозяев нет проблем", - говорит Смирнов. Вероятная причина: хозяева богаты и могут заплатить за то, чтобы их оставили в покое.

Правда Митволь участвует в расследовании, касающемся одного очень богатого человека - бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, которого Кремль обвиняет в незаконном приобретении бывшей государственной дачи. Но, как и в случае с Ходорковским, многие россияне подозревают, что цель расследования - отбить у Касьянова охоту заниматься политикой, например, выставив свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года.

Между тем жители "Екатерининских валов" выдвигают свою версию событий. Многие опасаются, что новая дачная война знаменует собой начало захвата земель сильными мира сего, которые облюбовали для себя их деревянный рай. Некоторые называют имя малоизвестного бизнесмена Сергея Веремеенко, который в прошлом году заявил еженедельнику Forbes, что хочет построить в этом районе поле для гольфа и яхт-клуб. Затем Веремеенко публично заявил, что не имеет подобных намерений, но это не успокоило страсти.

Митволь тем временем обещает, что строительства на этом участке не будет. Владельцам дач заявили, что им придется заплатить за снос из своего кармана, а если они не подчинятся, у них будет конфисковано другое имущество. Похоже, что скоро судебные исполнители в камуфляже вернутся и, может быть, с подкреплением, заключает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • О пропавших пассажирах разбившегося Ми-8 сообщили по ошибке
  • СЕ обеспокоился маргинализацией русских в Эстонии
  • Производителю затонувшего вертолета не позволили узнать правду о катастрофе
  • У новосибирской журналистки не нашли птичьего гриппа
  • По подозрению в вымогательстве задержаны трое московских милиционеров
  • За сведениях о виновниках пожара в Ухте выплатят миллион рублей
  • Грузия жалуется российским миротворцам на учения в Абхазии
  • На Волыни пособников нацистов приравняли к ветеранам
  • Подсудимых по второму "делу Старовойтовой" оставили под стражей
  • По факту пожара в Балашихе возбуждено уголовное дело
  • За год рост экономики Украины замедлился втрое
  • Ахметов предпочитает пить чай дома
  • Азербайджан обвинил Армению в нарушении перемирия в Карабахе
  • Тимошенко распорядилась до конца года продать 15 госпредприятий
  • Семьям пострадавших в аварии в Томской области выплатят компенсации
  • На борту погибшего кипрского самолета не было россиян

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact