login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

The Washington Post: Россия проводит учения с Китаем ради увеличения экспорта оружия
1:48AM Tuesday, Aug 16, 2005
The Washington Post: Россия проводит учения с Китаем ради увеличения экспорта оружия

В понедельник влиятельная американская газета пишет о предстоящих российско-китайских военных учениях, "Мирная миссия-2005", которые пройдут с 18 по 25 августа. Это первые двусторонние учения двух держав. С российской стороны в них будут участвовать около 3 тысяч военнослужащих из состава ВВС, ВДВ и ВМФ. От Военно-морских сил Китая в учениях примут участие более 60 надводных кораблей и подводных лодок, более 5 тысяч солдат и офицеров.

Как отмечает The Washington Post, учения станут демонстрацией готовности к сотрудничеству перед лицом американского военного присутствия в Центральной Азии. При этом Россия делает упор на торговле оружием, а Китай стремиться решить "тайваньскую проблему".

Россия предлагает свою технику, вплоть до ядерных стратегических бомбардировщиков, любимому клиенту своего военно-промышленного комплекса. В свою очередь "Китай хочет использовать Россию в сложной игре с США и Тайванем. Китайцы наращивают свое военное присутствие в регионе. Для России речь идет главным образом о торговле оружием", приводит издание мнение российского обозревателя и журналиста Александра Гольца ( перевод публикует Inopressa.ru).

Официальную позицию Китая передало информационное агентство "Синьхуа": "Совместные учения повысят способность вооруженных сил совместно бороться с международным терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом".

Слово "сепаратизм" насторожило многих на Тайване, где опасаются, что Китай пытается заручиться поддержкой России на случай конфронтации с островом. Однако Россия сопротивляется вовлечению ее в противостояние с Тайванем, пишет The Washington Post, приводя в подтверждение данные, что министерство обороны России отвергло предложения китайцев провести учения ближе к Тайваню.

"Причина того, что Китай может провести военные учения с Россией, в том, что взаимопонимание между двумя странами достигло определенного уровня, и это сигнал для соседних стран, - заявил военный эксперт из Шанхайского университета Ни Лецонг в интервью газете China Times. - Идея учений представляется очевидной: мы сталкиваемся с одинаковыми угрозами".

Наземные, морские и воздушные операции пройдут во вторник на российском Дальнем Востоке, недалеко от Владивостока, а затем будут перенесены в китайскую прибрежную провинцию Шаньдун и на Желтое море. В учениях примут участие в общей сложности около 10 тыс. военнослужащих, перед которыми будет поставлена задача помочь третьей стране, где из-за насилия террористов царит хаос.

К концу учений Россия поднимет в воздух стратегические бомбардировщики, которые будут вести обстрел крылатыми ракетами цели на море. "Возникает вопрос: если это миротворческая операция, то, что там делают стратегические бомбардировщики", - заявил Гольц. Однако заместитель командующего сухопутными войсками Владимир Молтенской сообщил, что стратегические бомбардировщики призваны "помешать судам других стран входить в зону миротворческой операции".

Чжао Цзунцзю, преподающий в Политическом институте Народной освободительной армии, заявил: "С моей точки зрения, участие России в совместных учениях обусловлено желанием расширить военную торговлю с Китаем, помимо желания расширить военное сотрудничество".

"Китай пытается всюду протащить тайваньскую проблему, но для России цель учений не в этом, - заявил Дмитрий Кормилицин из московского экспертного центра Chinacom, занимающегося Китаем и российско-китайскими отношениями. - С другой стороны, в Центральной Азии интересы России и Китая очень близки: сохранение статус-кво и борьба с активным присутствием США".

Страны пригласили наблюдателей из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, которые, вместе с Россией и Китаем, входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. Эта организация недавно призвала США установить график вывода своих войск с баз в Узбекистане и Киргизии, которые используются для поддержки военных операций в Афганистане. Впоследствии власти Узбекистана дали США 180 дней на вывод войск после того, как США подвергли узбекское правительство критике за расправу над демонстрантами в Андижане.

Россия стремится заинтересовать Китай атомными подводными лодками и стратегическими бомбардировщиками, которые можно развернуть против американского флота в Тихом океане, отметил Гольц. По его словам, Россия хочет быстро подписать новые контракты, чтобы подстраховаться на случай отмены европейского военного эмбарго, введенного против Китая в 1989 году, после расправы над демонстрантами на площади Тяньаньмэнь.

Министерство обороны США предупредило Европейский союз, что отмена эмбарго чревата серьезными последствиями. Бригадный генерал Картер Хэм, заместитель начальника Генштаба США, недавно заявил журналистам, что американское командование будет осуществлять мониторинг учений. "Нас интересует все, что может повлиять на безопасность в Тихоокеанском регионе", - подчеркнул он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина собирается покинуть единое экономическое пространство
  • Большинство россиян против освоения Сибири Китаем
  • МВД обещает проверить все школы для предотвращения терактов
  • Ходорковскому увеличили число сокамерников
  • Последняя в этом году российская техника покинула Грузию
  • СЕ обеспокоился маргинализацией русских в Эстонии
  • Производителю затонувшего вертолета не позволили узнать правду о катастрофе
  • У новосибирской журналистки не нашли птичьего гриппа
  • По подозрению в вымогательстве задержаны трое московских милиционеров
  • За сведениях о виновниках пожара в Ухте выплатят миллион рублей
  • Грузия жалуется российским миротворцам на учения в Абхазии
  • На Волыни пособников нацистов приравняли к ветеранам
  • Подсудимых по второму "делу Старовойтовой" оставили под стражей
  • По факту пожара в Балашихе возбуждено уголовное дело
  • За год рост экономики Украины замедлился втрое
  • Ахметов предпочитает пить чай дома

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact