login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

По факту теракта в Махачкале возбуждено уголовное дело
9:29PM Saturday, Aug 20, 2005
Во время пешего патрулирования совместного наряда милиции на проспекте имама Шамиля сегодня в 16:00 мск было приведено в действие радиоуправляемое самодельное взрывное устройство

По факту гибели милиционеров в Махачкале возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Дагестана, во время пешего патрулирования совместного наряда милиции на проспекте имама Шамиля сегодня в 16:00 мск было приведено в действие радиоуправляемое самодельное взрывное устройство.

В результате взрыва на месте погибли два сотрудника милиции, один милиционер скончался по дороге в больницу. Еще один милиционер с тяжелыми ранениями доставлен в больницу, где ему делается операция. Его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.

Среди погибших - два сотрудника дагестанской милиции и один милиционер, прикомандированный из УВД Ставропольского края. Мощность взрывного устройство, которое было начинено поражающими элементами в виде гаек, болтов и рубленной арматуры, составила до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Оно было заложено в куче строительного мусора возле строящегося здания недалеко от банкетного зала "Европа". В настоящее время оперативно-следственная бригада МВД, ФСБ и прокуратуры республики собирают материал, а также сведения о лицах, причастных к закладке и приведению в действие взрывного устройства.

Все теракты в Дагестане с начала года

В текущем году в Дагестане неоднократно совершались теракты в отношении сотрудников правоохранительных органов.

2 февраля в Махачкале был убит замминистра внутренних дел Дагестана генерал-майор милиции Магомед Омаров. Его машина и машина охраны были обстреляны. Погибли также двое охранников.

13 февраля в Степном поселке Махачкалы в результате подрыва на фугасе автомобиля УАЗ патрульно-постовой службы погиб милиционер, еще трое его коллег получили ранения.

24 февраля убит замначальника Унцукульского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Заирбек Алиев. Автомобиль З.Алиева был обстрелян неизвестными.

10 мая в селении Симсир Хасавюртовского района неизвестный расстрелял старшего оперуполномоченного горотдела УБОП.

24 мая в Буйнакске у подъезда своего дома убит старший дознаватель Буйнакского ГОВД Магомедхан Гитинов.

29 мая в районе Гюмринского тоннеля при попытке проверить документы у незнакомых лиц убит начальник уголовного розыска ОВД Буйнакского района Аскер Аскеров. Согласно имевшейся информации, злоумышленники готовили взрыв тоннеля.

В ночь на 1 июня в Махачкале был подорван вахтовый автобус 2-го полка патрульно-постовой службы милиции. Пострадали девять человек. Мощность сработавшего безоболочного взрывного устройства составляла около 5 кг в тротиловом эквиваленте.

В ночь на 3 июня на проспекте Акушинского, возле дома номер 94, на пути движения милицейского автомобиля УАЗ 1-го полка патрульно-постовой службы милиции сработало безоболочное взрывное устройство. В результате взрыва один милиционер получил легкие осколочные ранения.

Вечером 4 июня безоболочное взрывустройство было подорвано в тот момент, когда по улице Грозненской в Хасавюрте двигался милицейский УАЗ с сотрудниками патрульно-постовой службы. В результате теракта никто из сотрудников милиции не пострадал. Взрывом был поврежден пролегающий рядом газопровод.

1 июля в Махачкале на улице Атаева, где находились три грузовых автомобиля с 50 военнослужащими Внутренних войск МВД России, было приведено в действие взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте. В результате направленного взрыва погибли 11 военнослужащих, более 20 получили ранения.

5 июля в Махачкале был взорван опорный пункт милиции на Аэропортовском шоссе. Погибли два офицера милиции и курсант махачкалинской школы милиции.

В ходе обыска дома в Махачкале по улице Гаджиева 6 июля совершено нападение на сотрудников милиции. По информации оперативников, два милиционера ранены, один из нападавших убит, также погиб один из понятых.

14 июля в Махачкале на проспекте Шамиля был подорван автомобиль ГАИ. Жертв и пострадавших в результате взрыва нет.

В результате подрыва милицейского автомобиля УАЗ, совершенного в Махачкале в ночь на 17 июля, госпитализированы два человека. Мощность сработавшего самодельного взрывного устройства оценивается в 3-4 кг в тротиловом эквиваленте.

Пять сотрудников милиции получили легкие контузии в результате попытки подрыва автомобиля УАЗ в Махачкале поздно вечером 28 июля. Очередное покушение на сотрудников дагестанской милиции было совершено в Кировском районе, на северо-западной окраине города. Мощное взрывное устройство сработало в 23:15 мск на обочине шоссе "Аэропорт", по которому проезжал автомобиль с сотрудниками ОМОНа.

3 августа в результате взрыва на западе Махачкалы пострадали сотрудник милиции и работник махачкалинского автотранспортного предприятия.

11 августа при взрыве возле дома номер 29 на проспекте Акушинского в Махачкале был ранен милиционер.

18 августа на дороге Каспийск - Махачкала был взорван автобус со ставропольскими милиционерами. Ранения различной степени тяжести получили четверо бойцов ОМОНа Ставропольского края.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Коммунисты не позволят Украине вступить в ВТО
  • Ростовский и ульяновский дезертиры обнаружены
  • Поисковики "Долины" обнаружили останки 257 красноармейцев
  • В Ростовской области дезертировал вооруженный призывник
  • Яндыковский сход решил выселить чеченцев
  • Депутат-единоросс обвинил партию "Родина" в экстремизме
  • "Газпромом" "Сибнефт" пока не договорились сливаться
  • Достигнута договоренность о покупке "Газпромом" "Сибнефти"
  • Украина собирается покинуть единое экономическое пространство
  • В Крыму задержан похититель ПЗРК "Стрела 3М"
  • Начальник эстонской полиции повторно подал в отставку из-за служебного BMW
  • В Ульяновской области ищут вооруженного дезертира
  • Друзья степей повздорили с детьми гор
  • Платона Лебедева отправили в карцер за пренебрежение своими правами
  • Милиция помешала калмыцкому подкреплению проехать в Яндыки
  • О пропавших пассажирах разбившегося Ми-8 сообщили по ошибке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact