login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

У предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ Козлова была сообщница
9:29AM Friday, Jan 12, 2007
У предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ Козлова Алексея Френкеля, о задержании которого Генпрокуратура объявила накануне, была сообщница

У предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ Козлова Алексея Френкеля, о задержании которого Генпрокуратура объявила накануне, была сообщница. В пятницу Басманный суд столицы рассмотрит вопрос о выдаче санкции на арест Френкеля. Одновременно там же будет рассмотрено представление о взятии под стражу еще одного фигуранта "дела Козлова", имя которого не называется, сообщает "Время новостей". "Ведомости" уточняют, что это женщина.

C задержанием Френкеля подтвердилась самая очевидная версия, озвученная сразу после убийства Андрея Козлова: за расправой стояли руководители банков, не принятых в систему обязательного страхования вкладов (ССВ). Впрочем, у Френкеля были гораздо более веские основания: Козлов фактически развалил его банковскую империю, которая, по информации участников рынка, активно занималась отмыванием денег.

- Алексей Френкель: "своеобразный" и "злой"
- Детали задержания: его допрашивали всю ночь
- Награда за раскрытие убийства ждет сотрудников Генпрокуратуры

Принятие в ССВ фактически означало получение еще одной лицензии - на ведение операций с вкладами физических лиц, что имело для банков огромное значение. Кого пускать в ССВ, а кого нет, решал именно Андрей Козлов. В августе 2005 года ВИП-Банку, председателем правления которого был Френкель, отказали. Это было для Козлова делом принципа, признают многие банкиры. А он сам в беседе с "Ведомостями" припоминал случай, что за ВИП-банк пытался ходатайствовать человек, представившийся арбитражным судьей, но, когда Козлов перезвонил этому судье по аппарату правительственной связи, тот ответил, что не звонил, такого банка не знает, а сам находится в отпуске.

Френкель оспорил это решение зампреда в Арбитражном суде, который в начале мая принял решение в его пользу. Но после этого ВИП-Банк проработал всего пару месяцев - ЦБ попросту отозвал его лицензию за нарушение закона о противодействии отмыванию денег. Суд по поводу лицензии продолжается до сих пор, причем Френкель лично посещал заседания. После отзыва лицензии все банковские операции из "ВИПа" спешно переводились в банк "Европроминвест" (его также возглавил Френкель), который входил в так называемую империю Френкеля (туда, по информации Газеты GZT.ru, входил и РТБ-Банк). В итоге эти кредитные учреждения также поплатились лицензией.

То, что указанные три банка занимались именно отмыванием, никогда не было особым секретом для профессионального банковского сообщества. Считалось, что именно ВИП-Банк был головным предприятием в этой триаде, через которое ежемесячно прокручивались миллиарды рублей. Впрочем, сам Френкель хотел судиться с журналом SmartMoney, обвиняя его в клевете после публикации статьи о его "финансовой империи".

Детали задержания

Генпрокуратура накануне не называла имя главного подозреваемого в организации убийства замглавы ЦБ. Сделал это адвокат Френкеля Игорь Трунов. "Я занимался его гражданскими делами. О случившемся мне сообщили его родственники. Как мне стало известно, в момент задержания предприниматель встречался возле своего дома в Москве с тремя людьми, занимающимися юриспруденцией, в частности ведущими его арбитражные процессы. В это время к дому подъехало несколько машин, было около десятка представителей различных силовых ведомств. Они предъявили Френкелю постановление о том, что он является подозреваемым в совершении этого преступления. После чего на Петровку забрали всех четверых... Я не имею доступа к клиенту. Следователь, сославшись на то, что у него закончился рабочий день, не предоставил мне свидания. По моим данным, на Френкеля оказывается давление", - сообщил Трунов "Времени новостей".

По его данным, банкира "допрашивали всю ночь, хотя допросы в ночное время недопустимы и проводятся только в исключительных случаях". "Мне непонятно, почему Френкель, прекрасно зная мои координаты, не смог воспользоваться своим правом телефонного звонка адвокату, тем более что номер моего мобильного телефона у него забит в трубке", - с недоумением заявил юрист Газете GZT.ru.

По словам Трунова, Френкель предполагал, что его имя могут рано или поздно связать с убийством замглавы Центробанка: "И я, и он прекрасно знали, что проблемы его банковской деятельности попытаются привязать к Козлову. Но это было на уровне догадок, подозрений, которые никто всерьез не воспринимал". Трунов отметил, что ранее Генпрокуратура ни разу не вызывала Алексея Френкеля для допросов, хотя тот "ни от кого не скрывался". Сегодня Басманный суд Москвы планирует рассмотреть вопрос о выдаче санкции на арест банкира. Однако адвокат намерен попросить отсрочку для подготовки к судебному заседанию: "Мне нужно встретиться со своим клиентом, согласовать позицию, узнать, что происходило в ночь на четверг".

Награда за раскрытие убийства ждет сотрудников Генпрокуратуры

Группа сотрудников Генеральной прокуратуры, возможно, сможет претендовать на средства специального фонда Ассоциации российских банков, созданного для вознаграждения тех, кто поможет раскрыть убийство первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова. Как сообщил НГ советник президента АРБ Александр Суриков, "фонд распространяется и на частных информаторов, и на сотрудников правоохранительных органов". Однако, по его словам, "деньги еще не собраны". "Определены лишь лимиты средств, которые конкретный банк готов внести в этот фонд, когда мы совместно с правоохранительными органами придем к выводу, что настало время кого-то вознаградить", - сказал он. Представитель АРБ подчеркнул, что "это будет зависеть от конечных результатов расследования".

Алексей Френкель

Алексей Ефимович Френкель родился в Москве в 1971 году, окончил экономический факультет Московского государственного университета. Своего бывшего студента Френкеля зампредседателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Павел Медведев помнит как старательного, но тихого и нерешительного человека. "Я был удивлен, узнав, что он возглавил банк", - заявил депутат "Ведомостям". Версию о его возможной причастности к делу Козлова Медведев называет маловероятной. "Мне кажется, что Френкель не был способен заказать убийство. Логично предположить, что отомстить должен стремиться скорее человек, не успевший обналичить в банке деньги до начавшихся проблем с законом", - говорит Медведев. Однако один из знакомых Френкеля придерживается другого мнения: "Френкель очень своеобразный. Он редко останавливался при реализации задуманного. И был крайне зол на Козлова, подорвавшего его бизнес".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Литва передала Польше "белорусского шпиона"
  • Литва экстрадирует белорусского шпиона в Польшу
  • Штормовой ветер в Москве сломал деревья и оборвал провода
  • Президент ММВА заявил о непричастности Френкеля к убийству Козлова
  • Чайка пообещал новые аресты в деле Козлова
  • По подозрению в организации убийстве Козлова задержан банкир Алексей Френкель
  • Российский Ту-134 совершил аварийную посадку в Баку
  • Путин нашел в России проблему 37-го года
  • В Узбекистане отмечены первые признаки подготовки к переизбранию Каримова
  • Латвийские депутаты предлагают сажать за отрицание "советской оккупации"
  • Адвокаты обжаловали перевод Ходорковского и Лебедева в Читу
  • В Красноярске пассажирский самолет совершил аварийную посадку
  • Россия разрешила белорусам оформлять автомобили "за секунду"
  • Мэр Воркуты объявил об отставке на страницах газеты
  • Сейм Латвии разрешил "не особо развитым депутатам" не учить латышский
  • Калининград отрезан штормом от Балтийского моря

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact