login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД РФ назвал кощунственным решение властей Эстонии демонтировать памятник советским воинам в Таллине
4:34PM Tuesday, Jan 16, 2007
МИД РФ назвал кощунственным решение властей Эстонии демонтировать памятник советским воинам в Таллине

В Москве считают кощунственным решение эстонских властей о сносе памятника советскому Воину-освободителю в Таллине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы считаем это решение кощунственным, убеждены, что оно продиктовано мотивами, которые не имеют ничего общего с необходимостью извлечь уроки из прошлого и строить единую, общую Европу без разделительных линий", - передает "Интерфакс" слова Лаврова.

По словам министра, решение демонтировать памятник противоречит интересам сегодняшнего дня и задачам недопущения повторения событий Второй мировой войны.

"Решения, которые были приняты палатами российского парламента, безусловно, отражают те оценки, о которых я говорю", - заявил Лавров, комментируя по просьбе журналистов недавние парламентские инициативы в связи с событиями вокруг памятника в Эстонии. "Эти решения направлены на сохранение исторической памяти, и рассчитываю, что в конечном итоге возобладает здравый смысл и возобладает общее понимание (необходимости) не допускать глумления над памятью борцов за свободу Европы", - добавил министр.

Напомним, "Единая Россия" предложила применить в отношении Эстонии принятый в конце декабря 2006 года закон "О специальных экономических мерах в чрезвычайной международной ситуации", позволяющий президенту вводить экономические санкции. По мнению экспертов, этот шаг был сделан в ответ на принятый в эстонском парламенте на прошлой неделе закон "О защите воинских захоронений", позволяющий местным властям снести памятник Воину-освободителю в центре Таллина.

Как пояснил председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, санкции могут заключаться в приостановке программ помощи, запрете или ограничении на ведение финансовых операций, ограничении или запрете на торговлю, изменении пошлин, запрете на заход в порты судов, а также использовании воздушного пространства России. "Это сигнал Эстонии о недопустимости переноса советских захоронений", - отметил парламентарий.

Ранее премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сообщил, что раскопки на месте братской могилы и работы по сносу или переносу памятника могут начаться в мае нынешнего года.

Реакцией на это стало предложение заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, члена фракции "Единая Россия" выкупить участки земли в центре Таллина, где расположены памятник Воину-освободителю и захоронение солдат, погибших во Второй мировой войне. Депутат Лебедев, совладелец Национального резервного банка, в понедельник направил письмо президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, в котором и сообщил, что готов не просто купить эту землю с памятниками, но и "гарантировать содержание, реставрацию и охрану мемориала".

Секретарь Антифашистского комитета Эстонии: идея выкупить памятник запоздала

Cекретарь Антифашистского комитета Эстонии, председатель крупнейшей русскоязычной Конституционной партии республики Андрей Заренков назвал инициативу Лебедева о выкупе земли под памятником Воину-освободителю запоздалой, трудно реализуемой и направленной не по адресу.

По словам Заренкова, "принятый парламентом Эстонии закон "О защите воинских сооружений" лишает возможности защиту памятников и захоронений путем перевода земельных участков в частную собственность, так как воинские захоронения теперь фактически поступают в управление министерства обороны Эстонии".

Он также считает, что "депутатом Лебедевым несколько неверно выбран адресат обращения - президент Эстонии не может продавать землю или оказывать влияние на процессы собственности, у него вообще нет никакой реальной власти в этом процессе. Большинство участков, на которых сооружены мемориалы, находятся в собственности местных самоуправлений".

Заренков предложил способствовать Лебедеву в переговорах с местными самоуправлениями. По его мнению, "речь может идти о сдаче в долгосрочную аренду или продаже фонду, учрежденному господином Лебедевым, земельных участков, на которых находятся мемориалы и захоронения за символическую плату в 1 евро с условием, что данный фонд будет действовать для обеспечения их сохранности".

Он предложил также депутатам от "Единой России", членом которой является Лебедев, связаться с эстонской партией Центра, которая в настоящее время правит в Таллине. "Центристам вполне по силам оказать депутатское содействие в продаже фонду Лебедева территории парка Тынисмяги, где находится памятник освободителям Таллина также за 1 евро с условием, что фонд восстановит мемориальный комплекс с Вечным огнем и перенесет троллейбусную остановку в более подходящее место".

Заренков сообщил, что не поддерживает предложения Минобороны России перезахоронить в РФ останки советских солдат, павших и захороненных в Эстонии. "Реализация такого предложения лишит проживающих за рубежом российских соотечественников частички памяти о Победе", – заявил Заренков.

По его мнению, "нужно найти иной подход, иначе может возникнуть ситуация, когда России придется убирать останки своих солдат из всех стран, где велась борьба с фашизмом". Кроме того, Заренков считает, что такой подход может иметь далеко идущие негативные последствия и для самих российских соотечественников. "Сначала придется вывозить останки солдат и памятники в их честь, затем могут потребовать убрать церкви, а затем убираться и самим проживающим в Эстонии русским", - не исключает лидер крупнейшей русскоязычной партии Эстонии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшего замдиректора ВИП-банка привлекли за оговор Френкеля
  • Эстонский антифашист по ошибке обиделся на депутата Госдумы
  • Русская Православная Церковь наградила лидера евреев Евразии
  • Избиратели требует от наследников Туркменбаши повысить уровень патриотизма
  • Британские следователи вернутся в Москву проведать Ковтуна и Лугового
  • Переселенцам в российское пограничье заплатят по 60 тысяч рублей
  • У берегов Японии столкнулись два российских судна
  • Депутат Госдумы РФ "наплевал в лицо" эстонским антифашистам
  • Белорусская оппозиция решила сменить лидера
  • В Ираке пропал директор российской строительной фирмы
  • В московском метро 20 января введут бесконтактные билеты
  • Россияне перестают пить водку
  • "Российские железные дороги" будут возить мужчин и женщин раздельно
  • У военного госпиталя в Санкт-Петербурге задержаны "солдатские матери"
  • Узбеки ликвидируют дефицит кипятильников и утюгов в Афганистане
  • Дело о реабилитации царской семьи вернули в суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact