login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Чеченский омбудсмен признал факты нарушений в республике прав подследственных и заключенных
10:21PM Tuesday, Feb 6, 2007
Чеченский омбудсмен Норди Нухажиев подтвердил информацию о фактах нарушения прав граждан в следственном изоляторе Грозного

Чеченский омбудсмен Норди Нухажиев подтвердил информацию о фактах нарушения прав граждан в следственном изоляторе Грозного и . Ранее о пытках заключенных в Чечне не раз сообщали негосударственные правозащитники. В частности, об этом говорится в обнародованном в ноябре 2006 года докладе Human Rights Watch.

Во вторник Норди Нухажиев во время встречи с руководителем аппарата президента и правительства республики Абдулкахиром Израиловым сообщил, что "в Грозненском следственном изоляторе и в колонии для осужденных в поселке Чернокозово выявлены нарушения закона", передает "Интерфакс".

Чеченский омбудсмен отметил, что произошло это во время проверки, которая проводится в последние дни в соответствии с поручением председателя правительства Чеченской республики Рамзана Кадырова. "Мы совместно с депутатами парламента, представителями неправительственных и правозащитных организаций проверяем, как соблюдаются права человека", - рассказал Нухажиев.

Нарушения прав подследственных в следственном изоляторе Грозного, отметил он, выявлены "несмотря на то, что в следственном изоляторе выполнен целый комплекс ремонтных строительных работ и государством фактически созданы условия для того, чтобы подследственных содержали с соблюдением российского законодательства и международных стандартов".

По словам Нухажиева, "подследственные, больные туберкулезом, психическими заболеваниями содержатся совместно со здоровыми людьми, меры по их лечению не принимаются, есть реальная угроза заражения других лиц, содержащихся в СИЗО".

Кроме того, сообщил он, "поступили жалобы на применение в следственном изоляторе недозволенных и запрещенных законом методов с целью получения свидетельских показаний". "Двадцать человек жалуются на сотрудников одной из федеральных структур, которые якобы недозволенными методами пытаются получить показания и заставить взять на себя ответственность за преступления", - рассказал Нухажиев.

Омбудсмен отметил, что эти нарушения "нас серьезно волнуют". "Эти жалобы мы направляем в соответствующие ведомства, но получаем чаще всего отписки по одной и той же форме", - констатирует Нухажиев.

В то же время пресс-служба председателя правительства Чеченской республики во вторник вечером распространила официальную информацию, в которой подчеркивается, что речь идет о нарушениях, допущенных сотрудниками Оперативно-розыскного бюро-2 Главного управления МВД России по ЮФО. "Однако подписывать заявление о применении пыток заключенные отказываются, так как, по их же словам, существуют угрозы расправы со стороны сотрудников этого учреждения", - приводит пресс-служба слова Нухажиева.

В свою очередь руководитель аппарата президента и правительства Чечни заявил, что "Чеченская республика демонстрирует свою открытость и готовность к сотрудничеству с любыми международными правозащитными институтами".

"Мы никому не позволим нарушать права человека, тем более, делать это сознательно", - заявил Израилов. "Каждая жалоба, полученная от подследственных, - продолжил он, - должна быть тщательно проверена, устранены причины, способствующие ущемлению прав осужденных и подследственных". Чиновник также не исключил, что "есть вероятность и того, что кто-то пытается оговорить правоохранительных органы, таким образом добиться сокращения срока наказания, но и это покажет изучение проблемы".

Израилов сообщил, что в ближайшее время в Чечне пройдет международная конференция по правам человека, которая созывается по инициативе Рамзана Кадырова и для участия в которой приглашены представители наиболее известных международных организаций.

"Нет ни одной проблемы, которую мы хотели бы утаить как от федеральных властей и общественности России, так и от международных организаций и мирового сообщества. Мы делаем все, чтобы с нарушением прав человека в Чеченской республике было покончено раз и навсегда, и готовы любую проблему, которая до сих пор остается неразрешенной, обсудить на этой конференции", - подчеркнул Израилов.

Напомним, в своем докладе Human Rights Watch задокументировала 82 случая применения пыток и составили детальные описания "минимум десяти незаконных мест заключения - частных домов, контролируемых лояльными к господину Кадырову руководителями". Правозащитники утверждают, что в Чечне по отношению к задержанным применялись пытки электрическим током, избиения ногами, палками, пластиковыми бутылками с водой или песком, тяжелыми электрическими кабелями. Использовались методы психологического давления - угрозы изнасилования, казни и причинения вреда родственникам. Фамилий своих свидетелей в Human Rights Watch не раскрывают, опасаясь за их жизнь.

Тогда власти Чечни заявили, что правозащитная организация значительно преувеличивает масштаб проблемы. А некоторые чиновники заявляли даже, что пыток там нет вовсе. "Если бы факты пыток имели место, мы сами говорили бы об этой проблеме, о ней говорили бы родственники задержанных", - заявил вице-премьер Чечни Зияд Сабсаби.

Отметим, что убитая в день рождения Владимира Путина журналистка Анна Политковская неоднократно обвиняла нынешнего премьера Чечни Рамзана Кадырова и его людей в похищениях, пытках и убийствах. Последний скандал был связан с видеозаписью, которая появилась в интернете весной 2006 года. На ней человек, похожий на Рамзана Кадырова, руководит группой людей в камуфляже, которые похищают человека у рынка, возможно в Грозном, но не исключено - и в Гудермесе. Вооруженные люди запихивают мужчин в багажник белой "десятки". Комментируя эту видеозапись, Анна Политковская на страницах "Новой газеты" заявила, что заснятые на пленку люди в камуфляже - "кадыровцы", а руководит их действиями сам Рамзан Кадыров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Снегопад не нарушил работу московских аэропортов
  • Андрея Козлова убили "наперсточники"
  • Мощи православного святого убраны из интернет-каталога
  • Вместо евро эстонцы ввели "хийумааский еуру"
  • Лужков пришел на работу с подбитым глазом
  • Эстонии не нужен пограничный договор с Россией
  • Замглавы Нефтеюганска подозревают в получении особо крупной взятки
  • Конституционный суд изучает право коммунистов на референдум
  • Из-за взрыва на таджикской ГЭС без света остались 120 тысяч человек
  • Российским детям упростили выезд за границу
  • Уго Чавес решил открыть посольство в Белоруссии
  • МЧС перехватило радиоактивный металлолом из Дагестана
  • Чайка распорядился очистить СИЗО от лишних заключенных
  • Белорусская оппозиция предлагает Лукашенко митинговать вместе
  • Латвийским пожарным грозит языковая чистка
  • Эстонская языковая инспекция выгнала с работы девять таксистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact