login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Коммерсант": Сафронова к самоубийству могли подтолкнуть с помощью яда или психотропного препарата
10:35AM Wednesday, Mar 7, 2007
Сафронова к самоубийству могли подтолкнуть с помощью яда или психотропного препарата

Газета "Коммерсант" продолжает рассказывать своим читателям о расследовании гибели журналиста этого издания Ивана Сафронова. Следствие установило, что физического воздействия на журналиста перед смертью не оказывалось, а несовместимые с жизнью травмы он получил в результате падения с большой высоты.

Между тем следствие не исключает, что журналиста к самоубийству мог подтолкнуть оказавшийся в его организме яд или психотропный препарат. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, прокуратура назначила специальную экспертизу.

Расследование оказалось в довольно сложной ситуации. Существует еще и третий, промежуточный вариант: Иван Сафронов мог стать жертвой убийства, закамуфлированного под самоубийство. Иными словами, журналиста могли вынудить броситься в окно, введя в его организм смертельную дозу яда или частично отключив его сознание с помощью психотропных средств.

Эта версия, конечно, относится к разряду экзотических, отмечают коллеги Сафронова по изданию, но тем не менее в ее пользу свидетельствуют некоторые косвенные доказательства. Например, показания как минимум семи человек, с которыми говорил по телефону Сафронов накануне и в день своей гибели. Все эти люди отметили неадекватность собеседника, характеризуя его как "не похожего самого на себя", "сонного", "подавленного", "заторможенного". Необычно характеризует журналиста и его лечащий врач-гастроэнтеролог, к которой он приходил на прием за два часа до гибели. "Показался мне безразличным, на вопросы отвечал односложно", - говорит доктор.

Привести в подобное состояние всегда активного и энергичного Сафронова могли психотропные, угнетающие сознание препараты, заключает "Коммерсант" и указывает, что следствие отрабатывает и эту версию. Уже назначена так называемая гистологическая экспертиза, которая определит, не содержатся ли в крови и внутренних органах погибшего остатки ядов или медицинских препаратов, способных оказать воздействие на его психику.

В Таганской межрайонной прокуратуре допросили родственников, соседей и коллег покойного. Никаких сведений, указывающих на то, что Сафронов был убит, свидетели на допросах не сообщили, отметили в ведомстве. Напомним, к аналогичным выводам пришли побывавшие на месте происшествия журналисты и сотрудники службы безопасности "Коммерсанта". Соседи Ивана Сафронова не видели в подъезде подозрительных людей, не слышали криков или шума борьбы. О том, что журналист встал в оконный проем лестничной клетки между четвертым и пятым этажами самостоятельно, косвенно свидетельствует и след ботинка, оставленный на подоконнике снаружи. Впрочем, соответствует ли грязь на подоконнике образцам, взятым с ботинок погибшего, пока не ясно.

Подтвердила предварительные выводы прокуратуры и судебно-медицинская экспертиза. Врачи зарегистрировали на теле журналиста многочисленные переломы, разрывы внутренних органов и наружные гематомы. Полученные повреждения, по заключению медиков, были несовместимы с жизнью, но даже получивший их человек мог бы продержаться еще какое-то время, если бы ему сразу сделали обезболивающий укол. Однако "скорая" к умирающему не спешила, и Иван Сафронов скончался от болевого шока.

Как установили эксперты, все травмы, характерные при падении человека с большой высоты, были получены в результате удара тела о бетонный козырек подъезда. Никаких других следов физического воздействия на журналиста - огнестрельных, ножевых ранений или следов побоев - не обнаружено.

Таким образом, улики, прямо указывающие на то, что Иван Сафронов был убит, следствию найти не удалось. Однако, как признаются сами следователи, ни один из опрошенных свидетелей даже в предположительной форме не смог указать причину, способную подтолкнуть журналиста к самоубийству. У него никогда не было конфликтов на работе или дома. Не нашла подтверждения и версия о том, что причиной самоубийства могло стать резкое ухудшение здоровья. Лечащий врач Сафронова объяснила, что больничный он брал из-за обычной язвы желудка, которая к моменту гибели почти зарубцевалась. Трудно поверить и в то, что Ивана мог довести до самоубийства и некий сторонний злоумышленник: 51-летний полковник Сафронов за свою жизнь побывал в разных ситуациях и наверняка нашел бы выход из любой сложной проблемы.

Между тем, как пишет издание "Московский комсомолец", промежуточное дело по статье "доведение до самоубийства", скорее всего, в ближайшее время будет переквалифицировано на статью "убийство". Это сразу же повлечет передачу дела из Таганской межрайонной прокуратуры в Мосгорпрокуратуру, что займет несколько дней.

Отметим, что Ивана Сафронова похоронят в среду днем на Хованском кладбище Москвы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таджикским муллам запретили пользоваться громкоговорителями
  • "Ивановских узбеков" отпустили в обмен на обещание покинуть Россию
  • Прораб арестован за падение башенного крана
  • В Барнауле совершил вынужденную посадку аэробус А-319
  • Ространснадзор угрожает массовым закрытием аэропортов
  • Правительство Латвии аннулировало свои территориальные претензии к России
  • Иран извинился перед Баку за поведение пилотов Ахмадинеджада
  • В Приморье отменили режим чрезвычайной ситуации
  • Милиция ищет таллий в московских кафе и ресторанах
  • Евросоюз "обелил" казахские авиакомпании
  • Лукашенко собрался построить в Белоруссии столицу арабских эмиров
  • Прокуратура Майкопа завела 10 дел на погромщиков
  • Мигрантов легализуют через наркодиспансер и КВД
  • Антимонопольная служба начинает масштабную проверку интернет-рекламы банков
  • Госпитализированные в Москве американки отравились таллием
  • Взрывом на полигоне в Бийске занялась прокуратура

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact