login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Борис Березовский совершил блиц-визит в Тбилиси под чужим именем
3:17PM Wednesday, Dec 3, 2003
Предприниматель Борис Березовский прилетел в ночь на среду в Тбилиси. Как сообщила телекомпания "Рустави-2", Березовский прилетел на собственном самолете Предприниматель Борис Березовский прилетел в ночь на среду в Тбилиси. Как сообщила телекомпания "Рустави-2", Березовский прилетел на самолете своего друга, грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который встретил его в аэропорту Тбилиси. "Рустави-2" сообщает, что факт визита сохранялся в тайне, и официальной информации о нем не распространялось.

Руководитель пресс-центра пограндепортамента Грузии Шалва Лонтаридзе подтвердил журналистам, что минувшей ночью в Тбилиси рейсом Лондон-Тбилиси на самолете, принадлежавшем Патаркацишвили, прибыл Березовский.

Как сообщил Лондаридзе, Березовский предъявил пограничникам документы на имя Платона Эленина с грузинской визой, проставленной в Лондоне.

"Он прошел обычную проверку. Поскольку Платон Эленин не разыскивается в Грузии, Борис Березовский - тоже, мы не имели права задерживать его, обыскивать", - сказал Лондаридзе, отметив, что проверка проводилась по компьютерной базе данных. Как отметил Лондаридзе, документы у Березовского были в порядке.

Напомним, что и Патаркацишвили, и Березовский объявлены Генпрокуратурой России в международный розыск.

По данным пограничников, в пять часов утра Борис Березовский этим же рейсом после встречи с Бадри Патаркацишили покинул Тбилиси, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь исполняющий обязанности председателя парламента Гиги Церетели сказал журналистам, что "власти Грузии не знали о приезде в Тбилиси минувшей ночью Березовского". "Березовский - скандальная личность, поэтому правоохранительные органы попытаются выяснить его цель визита в Тбилиси", - подчеркнул Церетели.

Паспорт на имя Платона Эленина - не фальшивый. Платон Эленин - второе имя Бориса Березовского

Паспорт на имя Платона Эленина, по которому Борис Березовский въехал в Грузию, не фальшивый, заявил телекомпании "Рустави-2" Шалва Лондаридзе.

По его словам, это - английский паспорт, выданный в июле 2003 года.

Глава пресс-центра также заявил, что Березовский имел право взять другое имя и зарегистрироваться под ним для въезда в Грузию. При этом он не располагает информацией о том, где Березовский получил визу.

"Возможно, он сделал это в Великобритании. Но даже если нет, он мог ее приобрести в тбилисском аэропорту", - сказал Шалва Лондаридзе.

Березовский и Патаркацишвили воглавили силы, которые мешают России влиять на ситуацию в Грузии

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин, то что в Грузии Березовского никто не задержал - "это очередная демонстрация нежелания грузинского руководства и спецслужб работать с Россией по приостановлению миграции организованной преступности и криминальных элементов". "Если Березовский находится в Федеральном розыске России, то задача грузинских властей была задержать этого человека, который въехал на их территорию", - пояснил Рогозин.

Как считает Рогозин, Бадри Патаркацишвили возглавляет грузинскую мафию, "которую в Грузии почему-то не берут в расчет и которую пока не видно". Депутат заявил, что в Грузии "активизировались силы, которые пытаются воспрепятствовать более динамичной роли России на постсоветском пространстве". "А задача этих сил - отвлекать Россию каждый раз на новые горячие точки или на какие-то тлеющие конфликты. Грузия - это мутная вода, как не появиться там Березовскому в такой удачный момент?!" - добавил Рогозин.

Визит Березовского удачно совпал с приездом делегации США, которые также хотят влиять на Грузию

Отметим, что сегодня же в Тбилиси прибыла делегация правительства США во главе с заместителем помощника госсекретаря Линном Паско.В Тбилиси делегаты обсудят с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, госминистром Зурабом Жвания и кандидатом в президенты Михаилом Саакашвили возможности оказания помощи республике в проведении президентских и парламентских выборов.

Как сообщили "Интерфаксу" в Госканцелярии, в рамках этих переговоров должна быть выработана также стратегия финансовой и технической помощи США Грузии на ближайшие годы. В составе американской делегации - представители Госдепартамента, министерства обороны, министерства финансов, министерства юстиции, а также Агентства США по международному развитию. Визит американской делегации продлится до 6 декабря.

Березовский и Параткацишвили находятся в международном розыске. Обвинения против них никто не снимал

Как неоднократно заявляли правоохранительные органы России, несмотря на то, что Борис Березовский 10 сентября этого года получил в Великобритании политическое убежище, а дело о его экстрадиции в Россию было прекращено лондонским судом, в случае его выезда из Великобритании бизнесмен может и должен быть арестован.

По мнению адвокатов, Березовский должен оценивать риск даже перед поездками в страны, подписавшими Женевскую конвенцию о политических беженцах, которые обязуются не выдавать политэмигрантов на их родину.

Ранее председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шадрин заявил, что статус беженца не защищает Березовского от преследования Генпрокуратуры в третьих странах при помощи Интерпола или двусторонних запросов.

Несмотря на принятое решение британского МВД о предоставлении Березовскому политического убежища, Генпрокуратура РФ продолжает настаивать на его выдаче.

Напомним, что Генпрокуратура 6 августа 2002 года завела уголовное дело по поводу зачета, произведенного в 1995 году между "АвтоВАЗом", "ЛогоВАЗом" и администрацией Самарской области.

По словам замгенпрокурора Владимира Колесникова, "в 1994 - 1995 гг. руководителями "ЛогоВАЗа" было похищено 2333 автомобиля на сумму более 10 млн долларов". Березовского и его партнера Юлия Дубова обвинили в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 часть 3 УК РСФСР). 24 марта 2003 г. они были арестованы в Лондоне, а затем отпущены под залог. 2 апреля британское МВД отказалось признать Березовского политэмигрантом, а 10 сентября он этот статус все же получил.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские власти извинились за убийство 9 афганских детей
  • Крупнейшая звезда галактики попала в кокон
  • За что американцы убивают своих женщин
  • Верховный суд США дал наркодилерам 20 секунд на сборы
  • Березовский на шесть часов слетал в Грузию под чужим именем
  • ЕС может вытеснить Россию с китайского рынка вооружений
  • Карзай разоружил формирования Дустума и его противника
  • Полиция Огайо поняла, что имеет дело с новым "снайпером"
  • Четыре человека погибли в результате наводнения на юге Франции
  • Меню ресторана затонувшего "Титаника" продано за 50 000 долларов
  • Итальянский парламент сохранил в целости медиа-империю Берлускони
  • Amnesty International требует запретить наручники и резиновые дубинки
  • "Лучшая подруга" Моники Левински Линда Трипп выходит замуж за школьного друга
  • Обходчики путей в лондонском метро уволены с работы за пристрастие к пиву
  • На севере Пакистана вырос гигантский лимон - 2 кг
  • Попытка американца приготовить индейку на День благодарения закончилась пожаром

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact