login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Футбольная держава — Брайтон
11:16PM Tuesday, Jun 14, 2005
"Этот гол, забитый Игорем Коренбергом, может украсить турнир любого ранга", — признал прославленный нападающий, бывший капитан московского "Спартака" и сборной СССР по футболу Евгений Ловчев.

На турнире, посвященном 60-летию Победы над фашистской Германией, бывший московский торпедовец выступал за, скажем так, вторую общинную команду "Брайтонские ракеты". Она заняла 4-е место, но гол Игоря, вбитый пушечным ударом с острого угла, был украшением турнира.

А прежде чем расставлять команды по результатам, надо бы поведать всю интригу организованного в субботу, 11 июня, Ассоциацией ветеранов спорта из бывшего СССР на поле Кингсборо-колледжа турнира.

Выступал "Черноморец". Несмотря на протесты старожилов команды, туда ввели много новичков, выпускников многих футбольных школ России и стран СНГ. Тренеры — Александр Розенштраух, Геннадий Нудельман и Феликс Абрамович — сделали ставку на сочетание опыта ветеранов и высоких скоростей молодых.

Выступали давние соперники "Черноморца" — сборная полиции Нью-Йорка, демонстрировавшие прежде физическую мощь и латиноамериканскую технику.

Наконец, четвертой командой стала команда ветеранов футбола из Нового Уренгоя, все в прошлом профессионалы, усиленные упомянутым Евгением Ловчевым, переодически оказывающим им шефскую помощь в качестве тренера (порой, как нынче, играющего). "Серафимыч", как они его зовут по отчеству. И хотя 56-летний Серафимыч уже не "шестикрылый", как прежде, техника у него отменная и пас филигранный.

Собственно, его грамотная диспетчеризация и решила дело в первом матче с "Брайтонскими ракетами": "новые уренгои", как их прозвали на трибунах, победили 4:2. Два гола были забиты с подачи Е. Ловчева.

Много голов для двух таймов по 25 минут (таков регламент)? Это как посмотреть. В матче старых соперников — полицейских и "Черноморца" — голов было аж шесть! И все в полицейские ворота! После матча капитан "Черноморца" Юрий Смотрич просил прощения у публики за ее будущие "тикеты"...

Перед финальными матчами подхожу к Евгению Ловчеву.

— О вас не слышно в большом футболе. Почему?

— Потому что я в футболе малом. Я уже много лет являюсь президентом и главным тренером по мини-футболу московского "Спартака" — многократного чемпиона России.

— Да, но ведь большой мог бы обогатиться, если бы такой мастер, как вы, принимали участие и на клубном уровне, и на уровне сборной...

— Ой, не знаю. Я, закончив когда-то карьеру футболиста, мечтал стать хорошим тренером. Я стал им для начала во второй лиге. Но там немедленно увидел всю мерзость подтасовок результатов, подкупа судей и игроков, то, что мне было не видно, когда сам играл. И тогда я решил, что настолько люблю футбол, чтобы в нем не работать.

— Однако работаете...

— Друг затащил 9 лет назад. А теперь уже и деваться некуда.

— А футбол российский тем временем изменился. В лучшую сторону?

— Пока он преодолел кризис. И набирает силу. Иностранные легионеры, купили далеко не худших, открывают новые горизонты в игре, иностранные судьи, которых начали приглашать, учат нашенских честности. Замечательно, что после португальского провала 0:7 ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, да и сборная постепенно становится на ноги, о чем свидетельствует игра вничью с немцами. В общем, все впереди. Из кризиса вышли, теперь нужно, как сказали бы врачи, усиленное питание...

Разговор прервал свисток на игру за 3-4-е места. Обиженные на русских полицейские сумели собраться и выиграли у "Ракет" со счетом 6:3. Их чернокожий нападающий Брэндон Гилкес буквально растерзал защиту. Пару раз наши ребята по-брайтонски погрубили и поплатились двумя пенальти. И еще, надо полицейским отдать должное: из-за травм они вынуждены были играть вдесятером. Доблестные ребята.

И вот на поле вышли "Новый Уренгой" и "Черноморец". Результат был непредсказуем. Все-таки — соперник крепкий. И играть он начал активно. Но очень быстро наши ребята ее выровняли, пошли вперед.

Что интересно: у игры был четкий рисунок. Широкие точные пассы по всему полю, прорывы, пасы вразрез и прекрасная техника обводки. Особо выделялись Игорь Данилович и Иван Чебану. Игорь открыл счет в матче, элегантно перебросив мяч через вратаря. Иван продолжил — атлетически тараня защиту, он прорвался меж двух и вписал мяч точнехонько в угол. Затем отличился Владимир Силин ударом издалека, а под занавес опять Чебану — получив кинжальный пас Даниловича, поставил победную точку.

В поля "уренгои" уходили раздосадованные. "Конечно, — говорил из капитан Александр Сучков, — собрали мастеров со всего Союза, да еще столько молодых выставили... Они кого хочешь перебегают!" Но страсти вскоре успокоились. Лица вновь засветились улыбками. И публика, среди которой было много молодежи, аплодисментами благодарила и игроков, и судей, и спонсоров (главным информационным спонсором выступило "Новое русское слово", а главным деловым спонсором — бизнесмен Федор Бельфер), и бессменного организатора наших футбольных турниров Эдуарда Лучина.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые научились выращивать мозги
  • Во Флориде разбился грузовой самолет
  • Брэд Питт взывает о помощи
  • Ford отзывает 270.000 автомобилей
  • Microsoft наступает на Napster и Apple
  • Offspring замыслили новый альбом
  • Кондолиза Райс усомнилась в здравом уме Ким Чен Ира
  • Наркотики довели Макoлея Калкина до тюрьмы
  • Нападение на конвой США в Афганистане
  • Теракты в Ираке – есть жертвы
  • Военные потери США в Ираке превысили 1 тыс. 700 человек
  • Destiny's Child отправляются в турне
  • Тони Брэкстон возвращается с новым альбомом
  • Население США растет благодаря выходцам из Латинской Америки
  • Чейни: Гуантанамо нельзя закрыть
  • Американский астронавт поговорит с Конгрессом из космоса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact