login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Мэр Нью-Йорка нашел новое место для олимпийского стадиона
2:30AM Thursday, Jun 16, 2005
Надежда умирает последней. Надежда Майка Блумберга на строительство нового стадиона для проведения Олимпийских игр 2012 года еще не умерла. Она просто переместилась в другой городской район – Квинс.

"Мы похожи на атлета, который падает, потом поднимается, отряхивается и бежит дальше, – сказал мэр Майк журналистам, собравшимся на внеочередную воскресную пресс-конференцию в Сити-холле. – Сегодня мы тоже встали и сказали Нью-Йорку, Соединенным Штатам и всему миру, что продолжаем борьбу за проведение Олимпиады. Вы не можете вычеркнуть Нью-Йорк из этой игры!"

Напомним, что Международный олимпийский комитет примет решение о том, где пройдет Олимпиада, 6 июля. МОК выберет наиболее подходящий город из списка, в который вошли Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж.

Взяв в качестве лозунга крылатое выражение "Ньюйоркцы не сдаются!", мэр рассказал о своем намерении построить новый стадион на том месте, где сейчас находится автостоянка стадиона "Шэй" в Квинсе. Жители Вест-Сайда, которые с ужасом ждали решения о строительстве, грозившего принести в их район колоссальный поток автомашин, шума и мусора, кажется, вздохнули с облегчением. Беда обошла их стороной, как разрушительный ураган, бывает, обходит тихий тропический остров. Пусть гибнут соседи! В нашем случае – соседи из Квинса.

Интересно, что идею строительства в Квинсе поддерживал спикер горсовета Гиффорд Миллер, который один раз заявил: "Если бы Олимпийские игры проходили в Париже, нам было бы безразлично, на каком берегу Сены расположился их стадион – на левом или на правом. Им тоже должно быть безразлично, на каком берегу Ист-ривер мы построим свой стадион – на квинсском или манхэттенском.

Решение о перемене местонахождения стройплощадки было принято через шесть дней после того, как малоизвестная ньюйоркцам комиссия отказалась выделить из бюджета штата Нью-Йорк 300 млн. долларов на строительство платформы над железнодорожным депо на Вест-Сайде. Стадион должен был быть возведен на этой платформе. Решение комиссии, в которую входит всего три человека, отразило позицию лидеров легислатуры Шелдона Силвера и Джозефа Бруно.

До и после Олимпиады стадион будет "домашним" для местной команды "Метс". И если Нью-Йорк получит право на проведение Олимпиады 2012 года, то "Метс" может оказаться вынужденной играть в течение одного сезона на вражеской территории – стадионе, принадлежащем команде "Янкис".

Но Блумберг заверил репортеров, что обе команды готовы к мирному сосуществованию, пока будет решаться судьба Олимпиады. По слухам, "Янкис" могут получить новый стадион в Бронксе.

Основные пункты плана Блумберга таковы:

владельцы команды "Метс" финансируют строительство стадиона на 45 тысяч мест к открытию сезона 2009 года. Стоимость строительства пока не названа;
город внесет на развитие инфраструктуры вокруг нового стадиона 85 млн. долларов, а администрация штата – 75 миллионов;

если город получит право на проведение Олимпиады в 2012 году, то оргкомитет Игр, город и штат внесут совместно 250 млн. долларов на перестройку стадиона, которая позволит ему вместить 80 тысяч зрителей. Из этой суммы город и штат внесут 108 млн. долларов.

Владелец "Метс" Фред Уилпон заявил, что будет рад принять Олимпиаду в Квинсе.

А как же насчет "Джетс"? Планы относительно их будущего пока неясны. Команда отказалась даже рассмотреть возможность переезда в Квинс. Ее владельцев по-прежнему интересует Вест-Сайд, но теперь они наверняка останутся без субсидий администрации города и штата. Даже после отказа Олбани предоставить им 300 млн. долларов, владельцы "Джетс" могли рассчитывать на те 300 млн., которые им обещал город. Теперь у города появились другие приоритеты, а "Джетс" может рассчитывать только на свои силы и частных инвесторов.
Блумберг допускает, что команда в конечном итоге останется в Нью-Джерси.

Что интересно: буквально за несколько дней до ухода со своего поста мэр Руди Джулиани достиг договоренности с "Метс" и "Янкис" о строительстве им стадионов. Заняв офис городского головы, Блумберг перечеркнул оба договора, заявив, что у города нет денег на строительство спортивных сооружений.

Последнее время жизнь Блумберга была посвящена чуть ли не каждодневной борьбе за строительство стадиона. Большая неудача, отразилась на показателе его популярности. Всего две недели назад за Блумберга были готовы проголосовать 49 проц. избирателей, а за его основного противника Фернандо Феррера – 40 процентов. После того как план строительства стадиона на Вест-Сайде сорвался, их популярность сравнялась на 45 процентах. Правда, 65 процентов горожан не сомневаются в том, что Блумберг победит невзирая ни на что.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Заниматься сексом можно всегда
  • Теракт в иракском ресторане – много погибших
  • Во Флориде разбился грузовой самолет
  • Брэд Питт взывает о помощи
  • Ford отзывает 270.000 автомобилей
  • Microsoft наступает на Napster и Apple
  • Offspring замыслили новый альбом
  • Кондолиза Райс усомнилась в здравом уме Ким Чен Ира
  • Наркотики довели Макoлея Калкина до тюрьмы
  • Нападение на конвой США в Афганистане
  • Теракты в Ираке – есть жертвы
  • Военные потери США в Ираке превысили 1 тыс. 700 человек
  • Destiny's Child отправляются в турне
  • Тони Брэкстон возвращается с новым альбомом
  • Население США растет благодаря выходцам из Латинской Америки
  • Чейни: Гуантанамо нельзя закрыть

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact