login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

IDF 2003-Россия: день первый
6:32PM Tuesday, Oct 28, 2003

28 октября 2003 года в зале "Академический" президиума Российской Академии Наук в Москве открылась российская осенняя сессия Форума Intel для разработчиков (IDF). В этом году девиз осеннего форума - "Ускорение конвергенции технологий: инновации в компьютерной и коммуникационной сферах". В России IDF проводится уже во второй раз, однако если в прошлом году вся программа форума была исчерпана за один день, то сейчас IDF будет длиться два дня.


Форум открыл президент Intel в России Стив Чейз, выступивший по-русски с приветственным словом ко всем участникам и гостям IDF. Первым докладчиком стал старший вице-президент и глава подразделения Enterprise Platforms Group (по коммерческим платформам) Майк Фистер. Выступление, пожалуй, задало настрой всего форума: не лишенный чувства юмора господин Фистер наглядно и с множеством примеров рассказал о существующих и перспективных технологиях создания высокопроизводительной и надежной корпоративной вычислительной инфраструктуры. По словам Фистера, Intel намерена и впредь совершенствовать технологии параллельных вычислений, среди которых широкому потребителю известна, пожалуй, только Hyper-Threading. Однако в запасе у инженеров Intel есть и качественно иной подход: новейшие процессоры будут снабжаться уже не одним, а несколькими ядрами. К примеру, в 2006 году начнется выпуск серверных процессоров Itanium под кодовым названием Montecito, и у них будут два ядра. Вслед за ними появятся процессоры с восемью и даже с шестнадцатью ядрами.

По мнению Фистера, есть четыре главные технологии, которые определят облик будущего. Это Hyper-Threading, Centrino, Vanderpool и LaGrande. Смысл так называемой "технологии виртуализации вычислительных сред" под названием Vanderpool (VT) Фистер продемонстрировал забавной сценкой: его помощник включил компьютер, собранный на основе прототипа подобного чипа, а к машине через беспроводную связь подключили телевизионный экран. Помощник вручил Фистеру пульт дистанционного управления, пригласил вице-президента присесть в кресло и посмотреть телевизор. Фистер с удовольствием уселся и стал смотреть мультсериал "Симпсоны". Внезапно помощник объявил, что установил кое-какие драйверы, и теперь компьютер нужно перезагружать. Перезагрузка системы, к удивлению многих, "Симпсонам" не помешала: телепрограмма продолжала выводиться на экран. В этом и заключаются достоинства технологии VT, реализующей на аппаратном уровне так называемые виртуальные машины: работа одного приложения совершенно никак не сказывается на работе другого.

Много внимания было уделено и другой перспективной технологии LaGrande, которая представляет собой аппаратно-программный комплекс защиты компьютерной системы и данных от несанкционированного доступа. В качестве иллюстрации беззащитности современного пользователя был продемонстрирован видеоролик: хакер запросто проникает на чужой компьютер, простым сканером клавиатурного ввода выявляет пароль, а через дамп памяти видеоконтроллера получает доступ к номерам кредитных карточек и другим конфиденциальным данным. Во втором ролике была показана машина, защищенная по технологии LaGrande, и как хакер ни пытался проникнуть в нее, все попытки остались тщетными.


Следующий доклад прочитал вице-президент отделения по продажам и маркетингу Intel и директор подразделения Solutions Market Development Джон Дэвис. Его выступление было посвящено конвергенции вычислительных и телекоммуникационных технологий. В качестве примера такой конвергенции была продемонстрирована компьютерно-телекоммуникационная система, позволяющая приобретать недвижимость в любой точке России, не выезжая, скажем, из Москвы.

После Дэвиса выступил директор по развитию информационных систем ОАФ "АвтоВАЗ" Юрий Катьянов, рассказавший о том, как тесное сотрудничество с Intel и HP помогло его компании построить "технологический портал" для оперативного обмена информацией с поставщиками и дилерами предприятия. Оказывается, еще в девяностые годы на "АвтоВАЗе" начали использовать серверы на платформе Intel, а в 2003 году "технологический портал" начал функционировать на сервере HP, построенном на базе процессоров Itanium 2.

Завершил пленарную часть первого дня IDF вице-президент программы Intel Capital и директор сектора международного сотрудничества Intel Клод Леглиз, рассказавший о деятельности Intel Capital, одного из крупнейших венчурных инвесторов в различные проекты в области высоких технологий. Леглиз призвал российские компании к сотрудничеству и подчеркнул, что Intel Capital предоставляет не только деньги, но и самые современные технологии.


Разумеется, помимо пленарных докладов, у Форума обширная программа технических сессий, которые состоят из практических семинаров по семи секциям: программное обеспечение, аппаратное обеспечение, коммуникационные технологии, научные исследования и конструкторские разработки, мобильные технологии, решения для предприятий и спонсорский поток, а также из лабораторных семинаров. Среди наиболее интересных технических сессий первого дня работы IDF можно назвать несколько семинаров, посвященных технологии Hyper-Threading, семинары о серверах на основе процессоров Itanium и Xeon, а также об анализаторе производительности Vtune 7.0 и использовании его для анализа и оптимизации приложений под Hyper-Threading.

Завтра, 29 октября 2003 года, российская сессия Форума Intel для разработчиков завершит свою работу.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выпущен Xbox Music Mixer
  • Motorola займется мониторами
  • AMD будет наносить на процессоры штрих-код
  • Американцы боятся телефонов с камерами
  • Самый маленький и легкий пишущий плейер
  • В Windows и других продуктах Microsoft обнаружены опасные дефекты
  • Sun хоронит микропроцессоры
  • AMD K9 появится через два года
  • К 2010 году лидером рынка ПК станет Китай

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact