login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В Microsoft хотят купить Google
4:31AM Monday, Nov 3, 2003
Компьюлента. 3 ноября 2003 года, 04:31

Google - одна из немногих интернет-компаний, которая благополучно пережила крах "новой экономики". В конце девяностых, когда на бирже по баснословным ценам сбывали акции даже самых никчемных сайтов, Google держался в стороне от общей эйфории. В 2000 году, когда пузырь дот-комов лопнул и сотни компаний обанкротились, в Google продолжали спокойно развивать свою поисковую систему. Спустя пару лет статьи о компании не сходили с газетных страниц, но в ответ на вопрос о выходе на фондовый рынок в Google только отшучивались. Теперь, кажется, время для шуток прошло.

Впервые со времен бума дот-комов будет проведено начальное публичное размещение акций (IPO) интернет-компании. Информация, подтверждающая наличие в Google таких планов, была опубликована в Wall Street Journal несколько дней назад. По сведениям издания, в октябре представители Google обсуждали размещение акций с несколькими инвестиционными банками. Стоимость компании эксперты оценивали в 15-25 миллиардов долларов США (примерно столько же стоят акции и других выживших интернет-гигантов - Yahoo и Amazon).

Ни количество размещаемых акций, ни время размещения, ни способ, который будет для этого использоваться, в Wall Street Journal не уточняли. Недостаток подробностей устранила статья в пятничном номере New York Times.

Как выяснилось, поначалу в Google подумывали пойти в обход биржи, устроить "голландский аукцион" (цены на таком аукционе не поднимаются, а снижаются, пока не найдется покупатель) и продать акции напрямую инвесторам. Впрочем, в итоге, в Google решили обойтись без экспериментов. Акции будут продаваться традиционным способом - через Уолл-Стрит.

На продажу выставят от 10 до 15 процентов компании. На этом в Google рассчитывают заработать свыше двух миллиардов долларов США. Полученные деньги будут частично вложены в дело, а частью достанутся сотрудникам компании, венчурным капиталистам и инвесторам, поддерживавшим компанию в первые пять лет существования.

В той же статье из New York Times содержалась еще одна сенсационная новость: оказывается, Google едва не стал частью империи Билла Гейтса! По сведениям газеты, в Microsoft строят планы на будущее крупнейшего поисковика. Осенью представители Google и Microsoft встречались, и речь заходила даже о слиянии. В Google такие предложения отвергли, предпочтя размещение акций на бирже. В Microsoft, впрочем, пока от своих намерений не отказались, так что главные события еще впереди.

Ясно одно - мирного исхода борьбы ждать не приходится. Microsoft замышляет нечто воинственное, и в ее в планах, как обычно, нет места соперникам. А Google - это именно соперник, об этом Microsoft дала понять еще весной. Против Google готовят старое, испытанное еще на Netscape оружие - средства поиска будут встроены непосредственно в новую версию операционной системы Microsoft, в Longhorn.

Размещение акций Google на бирже произойдет в начале 2004 года. Следите за развитием событий.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • MySQL приобрел подразделение Ericsson
  • Apple выпустила новую операционную систему с ''революционными возможностями''
  • Дополнительная память ''тормозит'' Athlon64 и Pentium4
  • Пентагон создает лазеры для поиска партизан
  • Enhanced DVD — новый стандарт
  • Intel уменьшает размер телефонов
  • Матричные принтеры не умерли!
  • Motorola займется мониторами
  • AMD будет наносить на процессоры штрих-код

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact