login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Андрон Кончаловский: "Я влюблялся постоянно"
6:10PM Monday, Aug 19, 2002
Андрон Кончаловский  
Андрон Кончаловский
За 65 лет жизни на Андрона Кончаловского успели навесить страшное количество ярлыков, а некоторые он сам на себя наклеил. Все знают, что он отлично выглядит, снимался в рекламе витаминов, регулярно занимается бегом, что он сын главного гимнописца и брат главного режиссера страны и выдающийся плейбой.

Некоторые еще слышали, что он западник, хотя что это такое, давно никто не знает. Наконец, кое-кто из продвинутых вспомнит, что он режиссер.

Как пишет журнал "Огонек", ни один фильм Кончаловского не похож на другой, и трудно представить, что "Асю Клячину" и "Курочку Рябу" - две части дилогии - снял один и тот же человек, хоть и с разницей в двадцать лет. И если вы прочтете обе его книги – "Низкие истины" и "Возвышающий обман", посмотрите подряд все его картины и телепрограммы, проговорите с ним два часа и побываете у него в гостях, вам все равно будет не до конца понятно, каков настоящий Кончаловский.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Новая игрушка Лолиты
  • Любовь и измены по-итальянски
  • Ольгу Орлову обворовали
  • Аллегрова о переписи населения
  • Топ-лист самых крутых автомобилей мира
  • Витас купил себе новую машину
  • Красивая жена Аркадия Укупника
  • Абдулов: мой выигрыш – профессия
  • Кому открылись Долина и Газманов?
  • Никулин берет слонов напрокат
  • Ярмольник становится богом
  • - Вы закончили "Дом дураков"

    Не закончил. Только что добили перезапись. С диким трудом. На "Мосфильме" по-прежнему ничего делать нельзя, пришлось переделывать в Париже. В этом смысле совершенно ничего в России не меняется, закон такой - если что-то сделал местный человек, сразу надо говорить: "Переделывай". Он: а что, а почему? Никаких вопросов, переделывай. С третьего раза можно добиться чего-то, отдаленно похожего на.

    - В России кто-нибудь видел картину?

    - Андрей Плахов.

    - Она в Венецию поедет?

    - Да, они взяли.

    - Войны там много? Или так, фон?

    - Да война не может быть фоном, вот в чем дело. Это такое явление, что все начинает им определяться. Когда Пьер Безухов на Бородинском поле - там есть война, нет? Формально есть только Пьер, а вокруг хаос, данный его глазами. У меня фильм, строго говоря, не о войне, там почти нет ничего батального. Подлинная история. Действительно стоял такой дом на границе Чечни и Ингушетии, психиатрическая больница, в которой преобладали психи тихие, небуйные.

    Такие, которых можно на всяких несложных работах использовать. Когда война началась, персонал разбежался. Ну и эти люди стали устраивать свою жизнь сами. Появились свои диктаторы, свои диссиденты, революционеры, шуты... Это локальная очень картина. Герои фактически не выходят со своего двора. Снимали в Геленджике и под Москвой. В замысле это, понимаете... "Полет над гнездом кукушки", но наоборот.

    По-английски говоря, перевертыш inside -- outside. У Кизи, и в особенности у Формана, психушка была метафорой тоталитарного социума, из которого надо любой ценой вырваться. А у нас, напротив, - весь мир сошел с ума, и только внутри психушки сохранилось подобие человеческих отношений... Я думаю, такой перевертыш случился оттого, что мир за эти почти тридцать лет, отделяющих нас от формановской картины, тоже перевернулся. Идея бегства на свободу сменилась идеей бегства от свободы.

    - Веселое будет кино, как я погляжу...

    - В идеале - да, трагикомедия. Сплошной праздник, но с кровью. Самый наш жанр.

    - К вопросу о переменах, случившихся за тридцать лет... Вы много живете в Штатах и Европе. Нет у вас ощущения, что они на спаде, а мы на подъеме?

    - Ощущение нашего подъема появилось исключительно потому, что они на спаде. Мы перманентно падаем, а тут - бух! - они: сразу начинает казаться, что мы взлетели... У нас ничего не делается без оглядки на Запад. Но с чем вообще можно сравнивать Россию? Если с идеальным государством, то да, здесь плохо. Если с любой другой страной мира - все нормально и даже хорошо. Мы такие и платим за это.

    Единственный принцип, которому я неукоснительно следую, - человек свободен делать все, что ему заблагорассудится, и за это отвечать. В России нет такого минуса, на который не нашлось бы плюса. Это все-таки самая интересная страна мира, и всегда была такая. Иное дело, подчас хочется, чтобы тут было... как-то менее интересно, чтобы вздохнуть стало можно, что ли!

    Сейчас появилось новое самоощущение - правда, не подкрепленное пока никакими переменами: по-прежнему никто ничего не хочет делать, по-прежнему все только с разрешения... Ведь кто такие наши олигархи? Это люди, которым разрешили быть олигархами. Сейчас их меняют на других олигархов, лояльных. И я Путина понимаю: если он позволяет людям несколько больше, чем другим, -- ему желательно, чтобы это были по крайней мере лояльные люди. Но обогащаются они по-прежнему не сами, а с разрешения. Другое дело, что я в этом никакой трагедии не вижу: Россия -- абсолютистская, крестьянская, шекспировская страна, она такая, другой ее не сделаешь...

    - Мне иногда кажется, что при всем своем хваленом западничестве вы Россию любите сильнее многих профессиональных патриотов.

    - Ну люблю, конечно... а куда деваться?! У меня нет другой страны. Это как с родственником, которому ты иной раз всю рожу готов расквасить - у, бесстыжая образина! - но, когда к нему кто-то полезет с кулаками, вы же первый защищать его броситесь, верно? Западник - не западник, с терминами пусть другие разбираются, а переделывать нас бесполезно, надо любить и использовать то, что есть. Для жизни, может, это и не идеальная страна, а сюжетов и страстей тут кладезь.

    - Вы не жалеете, что поздно уехали?

    Жалею. Надо было на десять лет раньше. Чего терпел, спрашивается?

    - Перемена почвы вообще благотворна для художника?

    - Да художники все разные! Для меня была благотворна, я все попробовать хотел. Я и картины все делаю разные. Для Тарковского, например, это была гибель, он и заболел от нервов, я думаю. И не надо было ему уезжать. Это его все Володя Максимов разагитировал. Я отговаривал. Перед той пресс-конференцией мне наше киноначальство сказало: Андропов лично гарантировал ему безопасность, пусть он вернется, только обменяет свой синий паспорт на красный.

    Потому что, если начнут оставаться люди с синими, служебными паспортами, завтра смогут остаться десятки наших дипломатов. Я лично Андропова не знал, но с людьми, близко его знавшими, общался. У меня было ощущение, что этому человеку можно верить. Андрею показалось, что я его уговариваю, потому что я агент КГБ. Потом, после этой своей пресс-конференции, он мне повстречался в Париже и сделал большие глаза: ты что здесь делаешь? "То же, что и ты, - ответил я, - живу". – "Нет, у нас с тобой тут разные дела", - сказал он и прошел мимо.

    Он снял там две замечательные, сложные картины. И все-таки не надо ему было уезжать, потому что в известном смысле здесь ему было проще. Здесь он был мученик, герой, светоч, а там - только режиссер. И в диссидентской среде он был чужой совершенно - это же профессия, люди всерьез этим занимались, политикой этой. А он был для них просто человек, снимающий непонятное кино. Но он ведь только в кино был несгибаемый воин. А в жизни он был податливый, мягкий, позволяющий себя убедить.

    Есть люди, которые снимают всю жизнь про себя, вообще все делают из себя. Есть другие, которые аккумулируют в себе чужое, они сегодня одни, а завтра другие совсем. Я принадлежу к этой второй породе, для меня естественно менять страны, стиль, женщин, занятия... Вот Куросава: где он настоящий? Самурайское, бойцовское кино снималось в целях коммерческих. Были комедии, были адаптации русской классики, были лирические фильмы вроде "Додескаден", а был "Дерсу Узала", у которого с "Семью самураями" решительно ничего общего, кроме автора. И качества, разумеется.

    Разговоры о вашем плейбойстве вам наверняка надоели.

    -Надоело само преувеличение этого плейбойства. Уверяю вас, если вы подсчитаете своих женщин, почти наверняка окажется, что у вас их было столько же, а то и больше. Просто вы не рассказываете об этом, а я рассказал.

    - Не возникло ли у вас за шестьдесят пять лет жизни ощущения, что все бабы дуры?

    - Ничего подобного. Это все мужики дураки. Женщины гораздо умнее, тоньше, интеллектуальнее; другое дело, что они сами этого не сознают. Они умны интуитивно, а не рассудочно: у мужчин такого дара предвидения даже вполовину нет. Кассандра была кто, мужчина, может быть? Я не говорю уж о том, что пифии, прорицательницы, весталки - все это женщины, и даже Тиресий, тот, что в "Одиссее", был гермафродит! Это мне NBC не дала грудь ему сделать. У них у всех третий глаз, у женщин.

    Но они зато и эгоистичнее гораздо...

    - Да человек по природе своей эгоистичен, оставить уже надо этот миф о его всечасной готовности к самопожертвованию! Мужчины даже более корыстны, если на то пошло... Женщина строит мир, мужчина разрушает.

    - А мне казалось, ровно наоборот...

    - Это вы женоненавистников обчитались, вам теперь надо феминисток почитать для равновесия. Женщина созидает жизнь - в этом главная ее функция. А мужчина строит не жизнь, он цивилизацию строит. Цивилизация ведь устроена так, что если хочешь ее развить, то обречен все время разрушать. Мужчина создает только дом, коробку из стен и потолка. А женщина населяет его криком, шумом, детьми, говном, плесенью... Без всего этого совершенно невозможно, все становится ненужным сразу.

    - По книжкам мне показалось, что вы довольно прагматично относитесь к людям и просчитываете каждый свой шаг, это так или сочинено имиджа ради?

    - Это совершенно не так вообще! Я в жизни своей не совершил расчетливого поступка. Иначе стал бы я так много ошибаться, как вы полагаете? Я в людях ошибался на каждом шагу! А любовь? Я влюблялся постоянно, а разве может быть что-то более иррациональное?

    По материалам журнала "Огонек"

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • В октябре выйдет сборник хитов Nirvana
      • Мадонна скупает имения Англии
      • Бритни скучает
      • Лолита снялась для "Плейбоя"
      • Butch расскажет о себе
      • Буйнов и Распутина мошенничают
      • Николаев все еще страдает
      • Новая любовь Киркорова
      • Иглесиас подарит Курниковой дом?
      • Прокуратура не будет искать порнографию в книге Баяна Ширянова. Будет милиция
      • Суд по иску Сорокина к "Идущим" перенесен - адвокат писателя отдыхает
      • Определены главные претенденты на Букеровскую премию
      • Режиссер "Экзорциста" рассказал о чудо-дереве
      • Начался суд над "Идущими вместе" по иску Владимира Сорокина и его издателей
      • Полиция не дала Papa Roach снять видеоклип
      • Полиция не дала Papa Roach снять видеоклип

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact