login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

"Русские торги" на Sotheby's установили новый рекорд продаж - около 60 млн фунтов стерлингов
12:10PM Friday, Jun 2, 2006

Общий объем продаж аукционным домом Sotheby's произведений русского искусства во всем мире в этом году достиг рекордно высокой цифры - более 59,8 млн фунтов стерлингов (более 109 млн долларов).

Этот итог за неполные полгода превышает общий оборот "русских аукционов" Sotheby's за весь 2005 год. Эту информацию сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-офисе аукционного дома в Лондоне.

31 мая и 1 июня Sotheby's провел в британской столице два "русских аукциона". Первый принес устроителям более 27,6 млн фунтов стерлингов, а второй - более 1,7 млн фунтов стерлингов. Итоговый оборот за два дня составил 29,42 млн фунтов стерлингов. Это является рекордно высоким результатом для отдельно взятой серии русских торгов дома, отметили в Sotheby's.

По словам представителей аукционного дома, в текущем году на аукционах Sotheby's установлено 27 различных рекордов. Самыми дорогими лотами этой недели названы пара императорских фарфоровых ваз эпохи Николая I, за которые отданы 2,8 млн фунтов стерлингов, а также картина "Варяги на Днепре" кисти Ивана Айвазовского - 1,7 млн фунтов стерлингов. Оба шедевра ушли с молотка здесь 31 мая.

Sotheby's проводит русские аукционы с 1895 года. В прошлом году их общий оборот только в Лондоне составил 38 млн фунтов стерлингов. Объем продаж на Sotheby's произведений русского искусства вырос с 4 млн фунтов стерлингов в 2000 году до 56,4 млн фунтов стерлингов в 2005 году.

В прошлом году отдел русского искусства дома занял по продажам 6-е место после отделов импрессионистов и современного искусства, старых мастеров, ювелирных украшений и китайского искусства по сравнению с 26-й позицией в 2003 году и 12-й в 2004 году.

Sotheby's впервые проводит отдельный аукцион русских книг, рукописей, географических карт и фотографий

Первый в истории отдельный аукцион русских книг, рукописей, географических карт и фотографий проводит в пятницу в Лондоне знаменитый дом Sotheby's. На торги выставлено 219 лотов, ожидаемый доход прогнозируется в пределах 956 тыс. фунтов стерлингов.

Предлагаемая на торгах коллекция охватывает период ХVII-ХХ веков и такие области как история, наука, путешествия, топография, атласы, фотография и литература. Эксперты Sotheby's обращают внимание на несколько рукописей Константина Циолковского, подписанные снимки Юрия Гагарина и других советских космонавтов.

Также выделяется снабженная автографом рукопись рассказа "После смерти" Ивана Тургенева (фигурирует под рабочим названием "Клара Милич"), оцениваемая в 50 - 70 тыс. фунтов стерлингов. Покупателям предлагаются первые издания "Братьев Карамазовых", "Доктора Живаго", романа Андрея Белого "Петербург", работы Александра Блока и Владимира Набокова.

На аукционе также представлены русские авангард и футуризм 1913-1930 гг. В частности, коллекция включает оригиналы рисунков и фотомонтажей Натальи Гончаровой, Алексея Крученика, Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова и коллекцию детских изданий того же периода.

Sotheby's проводит третий "русский аукцион" за последние три дня. Следующий крупный аукцион - Современного русского искусства - назначен на 4 октября.

На русском аукционе Bonhams в Лондоне распроданы все лоты на сумму 3,9 млн фунтов стерлингов

Подтверждением высокого интереса на Западе к произведениям русского изобразительного и прикладного искусства стал завершившийся в четверг аукцион дома Bonhams. В ходе торгов распроданы все 442 лота на общую сумму около 3,9 млн фунтов стерлингов. Итог превзошел ожидания экспертов аукционного дома. "Мы крайне довольны результатами", - заявили ИТАР-ТАСС в Bonhams.

Неоспоримым лотом "номер один" стало полотно Константина Коровина "Лето в Гурзуфе", проданное за 397,6 тыс фунтов стерлингов. Почетное второе место по итогам торгов заняла работа Николая Рериха "Тристан и Изольда" - 196 тыс фунтов стерлингов. Как и ожидалось, по высоким ценам - за 173,6 тыс и 117,6 тыс фунтов стерлингов - ушли с молотка две картины Ивана Айвазовского. 140 тыс фунтов стерлингов отдано за "Вид Алупки" Сергея Виноградова и более 100 тысяч - за "Расчистку в лесу" неизвестного автора, писавшего в подражание Ивану Шишкину.

В разделе прикладного искусства самой драгоценной "жемчужиной" стало творение мастеров знаменитой ювелирной фирмы Фаберже - xаша из хрусталя и серебра, водружаемая в центре стола. Это произведение, датируемое 1908-1917 гг, продано за 128 тыс фунтов стерлингов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Этюд к "Явлению Христа народу" продан за 1,4 миллиона евро
  • В Гомеле увековечили Карандаша и Кляксу
  • Джаз и De Phazz
  • Письмо Колумба об открытии Нового Света продадут с аукциона
  • Пропавшая из Берлина картина нашлась в Англии
  • Письма Вольтера Екатерине II приобрел россиянин
  • В Германии поставили мюзикл о Мерилин Монро
  • Финнов возмутило истинное лицо победителя "Евровидения"
  • "Нашествие" отправляется в Рязань
  • "Русские торги" на Sotheby's установили новый рекорд
  • Июньский концерт Rolling Stones в Петербурге отменен
  • В Англии похищены два "медных всадника"
  • Герой фильма "Фаренгейт 9/11" судится с режиссером
  • Изгороди для зверей и людей
  • Найден наследник индейских сокровищ
  • В Риме найдено погребение "царицы латинов"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact