login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Богатые россияне за полгода купили на Sotheby's лотов больше, чем за весь прошлый год
4:54PM Monday, Jun 5, 2006

Лондонский аукционный дом Sotheby's выручил от продаж богатым россиянам предметов искусства за первые месяцы 2006 года больше, чем за весь прошлый год. Как сообщила газета Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru), после аукциона на прошлой неделе эта сумма составила 58 млн фунтов стерлингов.

"Только за один день прошлой недели в результате сумасшедших покупок богатыми россиянами, - говорится в статье, - Sotheby's зафиксировал продажи более чем на 27 млн фунтов, причем почти две трети лотов превысили их объявленную цену".

31 мая и 1 июня Sotheby's провел в британской столице два "русских аукциона". Первый принес устроителям более 27,6 млн фунтов стерлингов, а второй - более 1,7 млн фунтов стерлингов. Итоговый оборот за два дня составил 29,42 млн фунтов стерлингов. Это является рекордно высоким результатом для отдельно взятой серии русских торгов дома.

По словам представителей аукционного дома, в текущем году на аукционах Sotheby's установлено 27 различных рекордов, отмечает ИТАР-ТАСС. Самыми дорогими лотами этой недели названы пара императорских фарфоровых ваз эпохи Николая I, за которые отданы 2,8 млн фунтов стерлингов, а также картина "Варяги на Днепре" кисти Ивана Айвазовского - 1,7 млн фунтов стерлингов. Оба шедевра ушли с молотка здесь 31 мая.

"Зал был забит русскими до отказа. Было видно, что многие - новички в зале торгов. Многие женщины были разряжены как куклы, - рассказал один из покупателей. - Это все был показной шик".

Этим нелестным замечаниям о покупателях вторит и цинизм некоторых искусствоведов, которые утверждают, что российские нувориши просто пытаются купить себе путь наверх по социальной лестнице.

Брайан Сиуелл, один из самых уважаемых критиков Великобритании, заявил: "Это - большие мальчики с деньгами в нефти, газе и футболе. Новые деньги пытаются пробить себе путь. В данный момент делается много опрометчивых шагов, потому что у людей есть деньги, но нет умения разбираться в искусстве. Но в конце концов люди с деньгами научаются их тратить".

Рой Майлз, лондонской дилер и специалист по русскому искусству, отмечает: "Эти работы покупаются богатыми россиянами, у которых мало вкуса. Они любят делать покупки на аукционе и рисоваться друг перед другом. Они до сих пор остаются нуворишами, и ужасно вульгарны".

Однако Марина Старкова, директор Red Square Projects, фирмы, которая организует англо-российские мероприятия, встает на защиту соотечественников. "Россияне всегда интересовались изобразительным искусством, и многие из тех, кто купил работы, отправят их обратно, в музеи России", - говорит она.

Другие критики обеспокоены качеством российских произведений искусства, которые сейчас появляются в Лондоне. Они указывают, что большая часть заслуживающих внимание работ была конфискована коммунистами после революции 1917 года. Традиционно ценились в основном работы, созданные до 1914 года или художниками-эмигрантами, такими как Шагал.

Джо Викери, глава отдела российского искусства Sotheby's, подчеркивает: "Я полагаю, успех продаж доказывает, что хороший материал все же есть. Нужно помнить, что многие семьи, покинувшие Россию во время революции, вывезли предметы искусства с собой".

Процветающий рынок искусства - это еще одна сфера британской жизни, которая извлекла выгоду из притока состоятельных россиян, которые используют Соединенное Королевство как налоговое убежище.

Десяток российских нефтяных миллиардеров, включая Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба "Челси" (его состояние оценивается в 15 млрд фунтов), и Бориса Березовского, нефтяного и медиамагната с личным состоянием в 1,5 млрд фунтов, имеют здесь собственность.

Березовский, который в прошлом покупал произведения искусства на Sotheby's, заявил: "Я люблю искусство со всего мира, но у меня есть и несколько работ российских художников. Меня не было на торгах в среду, но я бывал там ранее".

Джон Вароли, который пишет о российском искусстве, полагает, что этот рынок продолжит расти. "Качество, возможно, и не всегда хорошее, - указывает он. - Но за немногим хорошим охотятся большие деньги".

Sotheby's проводит русские аукционы с 1895 года. В прошлом году их общий оборот только в Лондоне составил 38 млн фунтов стерлингов. Объем продаж на Sotheby's произведений русского искусства вырос с 4 млн фунтов стерлингов в 2000 году до 56,4 млн фунтов стерлингов в 2005 году.

В прошлом году отдел русского искусства дома занял по продажам 6-е место после отделов импрессионистов и современного искусства, старых мастеров, ювелирных украшений и китайского искусства по сравнению с 26-й позицией в 2003 году и 12-й в 2004 году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Модельера Иссея Мияке наградили за философию
  • Венесуэла получила "культурное оружие" против США
  • Романтическая комедия обошла комикс в американском прокате
  • Российские киностудии победили американских пиратов
  • "Незваные гости" получили три премии MTV
  • Городские пейзажи Орхана Памука
  • Фильм "Убить пересмешника" стал лучшей экранизацией
  • Лидера "Шинн Фейн" не пустят на выставку о Че Геваре
  • Oasis сместили Beatles из рейтинга лучших альбомов
  • Обладательница "Оскара" 2006 года родила первенца
  • В конкурс "Кинотавра" вошли 15 фильмов
  • Умер скульптор Вячеслав Клыков
  • В Гомеле увековечили Карандаша и Кляксу
  • Джаз и De Phazz
  • Письмо Колумба об открытии Нового Света продадут с аукциона
  • Пропавшая из Берлина картина нашлась в Англии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact