Континентальный кубок отправился в Финляндию
2:50AM Tuesday, Jan 14, 2003
Завершился розыгрыш Континентального кубка – единственного в Европе международного клубного турнира хоккейных команд. К сожалению, главный приз соревнований отправился в Хельсинки. В финал Континентального кубка вышли ярославский "Локомотив" и финский "Йокерит". Пожалуй, что такой состав решающего поединка был наиболее справедлив. Очевидно, что в отсутствии представителей Чехии и Швеции (в этих странах считают, что Континентальный кубок проводится в неудачные сроки) именно Россия и Финляндия представляют сильнейшие чемпионаты Старого Света.

Отметим, что путь "Йокерита" к финалу был достаточно несложен. Например, в полуфинале финны играли против минского "Керамина" – клуба, который не располагает действительно классным подбором исполнителей. А вот "Локомотиву" пришлось играть против швейцарского "Лугано" на его площадке. И все же перед началом финала было ясно, что прежние поединки не в счет.

Уже на первых минутах стало ясно, что сошлись в целом равные соперники. Впрочем, была надежда, что "Локомотиву" все же удастся навязать свою игру. Ведь уже а 9-й минуте ярославцы открыли счет. Вратарь "Йокерита" Лехтонен отразил опасный бросок российского игрока, но Буцаеву удалось добавить шайбу в сетку – 1-0.

Однако уже к перерыву финны сравняли счет. На 18-й минуте Пакаслахти после передачи Тукио оказался перед воротами Подомацкого и пробил с близкого расстояния. Наш вратарь на этот раз оказался бессилен – 1-1.

Две шайбы в первом периоде оказались единственными, заброшенными с игры. В дальнейшем лучшими на площадке были вратари, которые буквально творили чудеса. Например, Подомацкий каким-то чудом вытащил шайбу после броска канадца Немировского на 8-й минуте второго периода, а Лехтонен спас "Йокерит" после опаснейшего броска Бута в начале третьего периода.

Основное и дополнительное время завершилось вничью, и пришлось исполнять буллиты. После первой серии счет был 1-1. На гол Власенкова финны ответили точным броском Лехтонена. А вот во второй серии отличиться удалось лишь представителю "Йокерита" Вуотилайнену. Клуб из Хельсинки победил со счетом 2-1 и увез кубок (а вместе с ним и 72.000 швейцарских франков в Финляндию).