login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Скандал Масяни. Наша версия
11:51PM Sunday, May 18, 2003
Скандал Масяни. Наша версия  
Скандал Масяни. Наша версия
На минувшей неделе главным событием в культурной жизни страны стало возвращение в воскресный эфир НТВ телепередачи «Намедни». Одна из самых ярких программ отечественного телевидения отдыхала три месяца. Вместе с ней от всероссийской аудитории отдыхала и самая популярная девушка страны – Масяня. Что произошло в жизни Масяни за эти три месяца?

Как известно, сверхпопулярный персонаж, родившийся в Интернете стараниями питерского художника-аниматора Олега Куваева, жил насыщенной, но непростой жизнью. Некоторое время известный лишь в Петербурге, где адрес www.mult.ru передавался из уст в уста, в какой-то момент проект был замечен московскими интернет-деятелями, которые практически в один день написали о нем чуть ли не в десятке онлайн-изданий. С этого момента шествие Масяни в народ стало триумфальным и мощным, как танковая атака. Куваев собрал почти половину призов Национальной Интернет-премии за 2001 год, цитаты из его мультфильмов (самоназвание: «мультов») плотно вошли в жизнь офисного люда, московский продюсер Григорий Зорин предлагает Куваеву сотрудничество на коммерческой основе, начинается выпуск тряпичных кукол и маек с изображением девушки, и, в конце концов, Масяней заинтересовывается сам Леонид Парфенов, живущий, как известно, в башне из слоновой кости на восьмом этаже телецентра в Останкино. Каждое воскресенье в программе «Намедни» господин Парфенов перекидывался парой-тройкой ничего не значащих фраз с так похожим на свою героиню Олегом Куваевым, после чего на телеэкране появлялась очередная коротенькая серия приключений питерской горожанки непонятного социального происхождения.

Первые же эпизоды Масяни в эфире «Намедни» стали ярким доказательством старинного тезиса о том, что художник должен быть голоден и несчастен. Сидящий в окружении хорошей офисной мебели, одетый в новые дорогие предметы одежды Олег Куваев стал производить на свет совершенно бессмысленные истории, которые напоминали классический набор мультфильмов о Масяне только изображением самой героини и ее уникальным озвучанием. Собственно, все, что осталось публике – это глупо улыбаться вместе с умильной рожицей героини, странно хихикать и мерзким голосом произносить: «Мася-я-ня…»

Складывалась парадоксальная ситуация. С одной стороны, Масяня стала известна всей стране, от мала до велика, она стала главным мультипликационным персонажем страны, переплюнув Волка, Зайца, Винни-Пуха, да и самих иноземных Бивиса с Баттхедом. С другой стороны, искренний и неподдельный интерес к новым сериям Масяни стал неуклонно снижаться – новые, выходящие каждую неделю серии невозможно было даже сравнивать с нерегулярными, безалаберными и нескачиваемыми от большой нагрузки на слабый сервер старыми эпизодами.

Феномен Масяни стал тускнеть, интернет-публика начала оглядываться по сторонам в поисках нового героя, тем более что подражателей у Олега Куваева в области флэш-мультипликации появился целый легион (правда, все они в той или иной мере повторяли именно Масяню, не предлагая ничего принципиально нового).

И вот, когда Масяня стала по интересности чем-то вроде Татьяны Овсиенко, разразился скандал. Ну не скандал – а так, небольшой скандальчик. Олег Куваев обвинил своего партнера Зорина в том, что тот вот уже два месяца не платит художникам никаких денег. И что когда Куваев написал об этом на сайте Мульт.Ру, у него этот сайт «отняли – закрыли туда доступ». Куваев обещал, что контракт с НТВ будет выполняться в срок, что новые серии будут появляться в «Намедни» как и раньше, что сама студия Куваева переезжает на сайт Хрюндель.Ру, что Масяня бессмертна, и что судиться они не станут.

В ответ на все это Григорий Зорин как-то очень спокойно заявил, что Олег имеет скверный характер и любит психовать, что все права на образ Масяни принадлежат ООО «Масяня» (то есть, самому Зорину), что задержка в деньгах была всего полтора месяца и по вине НТВ, что Масяня бессмертна, и что судиться они не станут.

Если вы видели имущественные скандалы ранее, то червь сомнения непременно должен был поселиться в вашем сознании. Все это походило на беззлобную перебранку старых приятелей, за пивом не сошедшихся во взглядах на внешнюю политику какого-нибудь центральноафриканского государства. Еще интереснее ситуация становилась для тех, кто не поленился посмотреть в базе RIPN, на чье имя зарегистрирован домен mult.ru. Вот это да – оказывается, на имя самого Олега Куваева. То есть, отнять у него находящийся по этому адресу сайт было попросту физически невозможно. Более того, обычно подобные мелкие имущественные споры не выносят на суд публики – поскольку обе стороны выглядят в этих спорах, скажем так, малоприглядно. Один – злодей, другой – дурак, что дал себя обмануть. И единственный вывод, который после всего этого должен был родиться у здравомыслящего человека – скандал был неуклюже спланирован для того, чтобы вернуть Масяне изрядно поистрепавшийся интерес аудитории. Вполне может быть, что на сайте Хрюндель.Ру должны были появиться какие-то новые, не телевизионные и неформальные серии Масяни, и интерес к ним как к «подпольной Масяне» (ведь все права на коммерческое использование образа остались у Зорина) плюс сочувствие к Олегу Куваеву как в обманутому художнику (продюсеры-гады, звериное лицо капитализма) должны были снова поднять Масяню на вершины народной любви.

Но, как говорится в одном советском кинофильме, «все изменила революция». Революцией стало… смещение Бориса Йордана с поста главы телеканала НТВ и последовавшее за этим заявление Леонида Парфенова о том, что он уходит в длительный отпуск. Это, конечно же, должно было расстроить все планы планировщиков скандала, поскольку конфликта между телевизионной, «официальной» Масяней и неформальной Масяней с сайта Хрюндель.Ру никак не получалось ввиду отсутствия телеэфира. С этого момента стало очевидно, что скандал сам собой сойдет на нет, причем независимо от того, вернется Парфенов на НТВ или нет.

Так оно и случилось. Конечно, были предприняты попытки оживить интерес публики к проблеме – например, заявление Зорина о том, что он готов продать образ Масяни за 400 тысяч долларов (совершенно бессмысленное с точки зрения бизнеса, поскольку образ Масяни не стоит и десятой части запрошенной суммы). Но, во-первых, медиа-скандалы надо планировать значительно масштабнее (как делают это, например, Филипп Киркоров с Машей Распутиной), либо делать их поток беспрерывным (как делает это, например, группа «Тату»). А во-вторых, Масяня еще пока не тот персонаж, каждое покашливание которого вызывает в стране заинтригованное перешептывание. Для этого Куваеву и компании надо поработать еще хотя бы лет десять.

Что ж, все произошло так, как и должно было произойти. За два дня до возвращения «Намедни» в эфир агентство InterMedia распространило объявление о том, что Масяня возвращается в эфир вместе с Парфеновым, более того (кто бы мог подумать!), серии будут, как и прежде создаваться командой Олега Куваева, а сам Олег будет предварять новые мультфильмы своими словами ни о чем.

Поскольку попытка детоубийства не удалась, нам остается ожидать двух путей развития ситуации: новые эпизоды Масяни станут качественно другими, или не за горами еще какой-нибудь скандал вокруг Масяни и ее создателей. Законы медиа-рынка неумолимы. Не привлечешь к себе внимание – никто его к тебе не привлечет.

Маша П. Пишите...

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Красной площади начался концерт Пола Маккартни
  • В Волгограде открылись Третьи Дельфийские игры
  • Лучший анимационный фильм 2002 года издан на DVD
  • Арнольд Шварценеггер готов стать Терминатором в четвертый раз
  • Майкл Джексон судится с Motown
  • MTV Europe Music Awards пройдет в Шотландии
  • Чижу предстоят развод и свадьба
  • Диана Гурцкая позировала без очков
  • Застекольные тайны "Фабрики звезд"
  • Пугачева и Киркоров: праздник порознь
  • Гвинет Пэлтроу отказывается от всех кинопроектов
  • Секретные материалы передаются в архив?
  • Шон Пенн судится с продюсером
  • Обнаженная звезда картин - Эммануэль Беар
  • "Матрица" перезагрузилась с абсолютным мировым рекордом
  • Овощной аккордеонист совершит тур по московским клубам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact