login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

"Тату": мы выигрываем в любом случае
2:55PM Thursday, May 22, 2003
  
В предверии музыкального фестиваля "Евровидение – 2003" в Каминном зале рижского Hotel de Roma корреспондент ДНИ.РУ встретился с фаворитами конкурса - группой "Тату". Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, с хорошим вином и традиционным тостом "За победу!" В Риге мало кто сомневается в победе "Тату".

С наступлением темноты молодежь Риги собирается на центральных площадях и пьет пиво. По улицам аккуратными группами ездят байкеры на разноцветных японских мотоциклах, полиция сидит на лавочках и рассказывает друг другу о семейных проблемах, изредка бросая ленивые взгляды по сторонам.

В это умиротворенное время в Каминном зале рижского Hotel de Roma корреспондент ДНИ.РУ встретился с фаворитами конкурса "Евровидение-2003" - группой "Тату".

Фестивальная программа "татушек" чрезвычайно насыщена – постоянные встречи с журналистами, пресс-конференции, фото-сессии и репетиции, причем отменить ничего нельзя, потому что каждое мероприятие жестко вписано в программу "Евровидения" и отмена, например, пресс-конференции считается нарушением правил конкурса и может привести даже к дисквалификации страны-участницы.

Но Лена и Юля держатся молодцом – после бурной встречи на Рижском вокзале и странной, нервной пресс-конференции, на которую впервые за "Евровидение – 2003" собрался полный зал огромного пресс-центра, они все же находят в себе силы встречаться с журналистами российских изданий.

В Каминном зале роскошного пятизвездочного Hotel de Roma "татушки" появились несколько позже продюсера группы Ивана Шаповалова, который рассказывал о том, что группа "Тату" создана для любви и лучшее, чем можно помочь дуэту на конкурсе – это подарить им немного любви. На замечание: "Так их же и так полмира любит" Иван философски заметил: "Да, но полмира их пока еще не любит". Вообще Лена и Юля имеют репутацию девушек, которые в основном молчат, поэтому за "Тату" обычно говорит Иван Шаповалов, а девочки своими эмоциями показывают согласие или несогласие с тем, что он сказал.

На самый волнующий вопрос: что же устроят "Тату" на концерте, чего ожидать от группы, Иван сказал, что ничего такого особенного ожидать не стоит.

Иван: - Тут надо выбирать: или дать шанс для России, или сказать что-то миру. Я выбрал дать шанс для России. Этот конкурс чисто политический. Тут не решаются никакие музыкальные вопросы. Нам просто предстоит услышать ответ на вопрос: готова Европа сотрудничать с Россией или нет? Для "Тату" этот конкурс не нужен, но мы патриоты своей страны и хотим, чтобы Россия выиграла.

"Тату" выигрывает в любом случае – но если мы не занимаем первого места, то очевидно, что вопрос взаимоотношений России и Европы станет гораздо острее, чем он стоит сейчас. Потому что у "Тату" нет конкурентов – по продажам альбомов сейчас наши конкуренты только Эминем и Мадонна, но они в конкурсе не участвуют. То, что творится вокруг "Тату", мне лично непонятно. Тут все газеты заполнены статьями: "Мы не допустим", "Полиция ко всему готова". Эта маленькая страна Латвия напугана двумя девочками. Я этого не понимаю. Это короткие юбки так пугают людей? Или что?

- Кто будет с "Тату" на сцене?

Иван: - Бэк-вокалистка будет. Группа будет изображать, что играет. По правилам "Евровидения" теперь нельзя играть вживую, только петь. У нас играет группа с названием из трех букв. IFK.

- Это шутка?

- Нет.

- Но ведь IFK – это такой андеграундный коллектив.

- А мы какой? Мы тоже андеграундный.

- Когда появится новый альбом "Тату"?

Иван: - Не раньше осени. Мы попали в механизм шоу-бизнеса. Или мы отказываемся от денег и выдаем песни одну за одной, или мы пытаемся заработать деньги – и тогда играем по правилам шоу-бизнеса.

- Как вы придумали майки с известной надписью?

Иван: - Мы сидели накануне вечером в Лос-Анжелесе, у нас назавтра был запланировано выступление на NBC, и мы думали, что бы такого сделать. Не просто же так выступать, правда? А тогда Америка как раз готовилась к войне, и существовало негласное правило на американском телевидении: на эту тему ничего не говорить в эфире.

- Это от руки было нарисовано?

Юля: Маркером.

Лена: Юлька рисовала. Одна держит, другая рисует.

Иван: А на следующий день уже на канале ABC все фанаты группы были в таких майках.

Лена: А через два дня их продавали на каждом углу.

Иван: Это очень красиво. Безупречно.

- Лена, твой папа – известный музыкант (Сергей Катин – основатель группы "Дюна" и автор песни "Страна Лимония" - ДНИ.РУ). Он пытался влиять на то, что ты делаешь в профессиональном плане?

Лена: Это я на него влияю. Нет, конечно, говорил нам, когда мы ничего не хотели делать: вы хотите стать звездами или нет? Тогда работать! А теперь он меня зовет – приезжай, послушай, что тут надо изменить. Но он у меня больше не папа, а лучший друг. Мы с ним очень, очень дружим.

- Когда вы в последний раз были в отпуске?

Лена: Отпуск у нас скоро будет.

Юля: Я хочу на Кипр.

Иван: В Америке были, в Англии были. На Кипре еще не были.

Лена: Я хочу еще в Турцию. В Крым хочу. На море. Лежать и ничего не делать.

Иван (смеясь): Группа "Тату" - лежать и ничего не делать. И нас не догонят.

- Почему отменили концерты в Германии?

Иван: В Германии не отменяли концертов. В Германии было заявлено пять концертов. Но 31-го числа церемония награждения MTV Video Awards в Лос-Анджелесе. Девочки участвуют. Более того, сценарий выступления на MTV Video Awards – это продолжение сценария клипа, который снимался нами в Лондоне и Москве. Это будет продолжено на этой церемонии. Поэтому из пяти концертов к Германии три сняты, два остались. Русский Universal по какой-то причине распространил информацию о том, что эти концерты сорвались. Это слухи. Источники слухов в разных случаях разные. В данном случае источником слухов явился русский Universal.

- Вы сразу согласились участвовать в «Евровидении» или были какие-то раздумья?

Иван: Сразу. Я даже сказал Алене из Real, что мы могли бы участвовать. А она потом сказала мне, что есть мнение послать нас. Interscope (американский издатель "Тату" - ДНИ.РУ) был против участия группы в "Евровидении". Они говорили: ты опускаешь имидж группы. Universal (основной издатель "Тату" - ДНИ.РУ) совсем отстранился от нашего участия. Но для нас это вопрос патриотизма и того, как показывать Россию: силой или любовью. Мы хотим показывать Россию любовью.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Паваротти традиционно спел с друзьями
  • Вместо концерта Петербург получит мастер-класс Маккартни
  • Флетч законным путем пришел к российским зрителям
  • Кинотеатр "Баррикады" родился заново
  • Новый альбом Алиши Кийз выйдет в этом году
  • AC/DC получили APRA Award за заслуги
  • Голливуд боится терактов против Леонардо ди Каприо
  • Дженнифер Лопес замечена в краже
  • Новое увлечение Николь Кидман
  • Джеймс Бонд станет геем
  • Зорро вновь нацепит свою маску
  • Матрица перезагрузилась в российском прокате
  • На торги Sotheby's выставлена рукописная партитура 9-ой симфонии Бетховена
  • В Лондоне открылся аукцион вещей Федора Шаляпина
  • Суд не опознал актера Михаила Жарова с первого взгляда
  • Фред Дерст работает над сольным проектом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact