login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Результаты «Евровидения» фальсифицированы?
12:30PM Monday, May 26, 2003
  
Можно сколько угодно говорить, что "Тату" не имеют голоса, что песня была плохая и что Россия ни на что не способна. Можно встать с утра перед зеркалом и повторять себе подобные тезисы до посинения. Но это совершенно не изменит реальной ситуации - Россию боятся, ее не ждут в Европе и "Евровидение" - чужой для нас конкурс.

Никто и никогда не ответил мне на вопросы: почему Алсу проиграла двум стареньким дядечкам с расстроенными гитарами? Почему в позапрошлом году выиграла Эстония, а прошлом - Латвия, хотя обе страны отличились ничем не примечательными, серенькими номерами? И уж никто и никода не сможет объяснить мне, почему в этом году выиграла Турция - кто из читающих эту статью сможет вспомнить песню турецкой певицы? Напойте.

Турецкую исполнительницу с первого дня фестиваля представляли журналистам как одну из фавориток конкурса. Никто из журналистов не понимал, почему и с какой стати именно эта певица все время упоминается в разговорах оргкомитета, почему на сайте "Евровидения" она вдруг обходит "Тату" в тотализаторе. При том, что за "Тату" постоянно ходила толпа журналистов, а турецкую певицу никто ни разу в лицо не видел. Но журналисты - они как дети. Если им все время показывать палочку и говорить, что это сосательная конфета, они возьмут палочку и начнут ее сосать. И журналисты во всех своих репортажах с конкурса, посвященных в первую очередь группе "Тату", нет-нет да и приписывали: "А еще тут есть такая турецкая певица, про которую никто ничего не знает, но вроде как это круто".

Как, вы не знаете, что Турция хочет вступить в Евросоюз? Как, вы не знаете, что минувшей зимой цена на недвижимость в Турции совершенно неожиданно вырасла в два раза? Как, вы ничего не слышали о том, что билеты на "Евровидение 2004" были проданы уже утром 25-го мая (то есть, скорее всего - еще до финала конкурса)?

Безусловно, оргкомитет знал, что выиграет Турция. Все подводилось к этому с первого дня. Журналисты и публика были уверены в победе "Тату", а оргкомитет просто знал, что "Тату" не выиграют.

Конечно, русский дуэт поначалу отнесся к конкурсу наплевательски. Конечно, они могли бы больше работать и (чего уж там) лучше петь. Но это ничего не изменило бы. "Тату" реально боролись с группой из Бельгии, оказавшейся днем 24 мая на последнем месте в голосовании профессионального жюри, чей неожиданный успех оргкомитет не смог предусмотреть - "Тату" было предназначено второе место. После Турции.

Фото - Наталья Нечаева, Первый канал

Отрыв русской группы от победителя составил, напомню, три очка. И решающим во всем этом политическом шоу стал голос самой агрессивной по отношению к России страны - Великобритании. Страна, в которой "Тату" продается лучше, чем в любой другой стране мира, в которой сингл "Not Gonna Get Us" находится сейчас на седьмом месте в хит-параде синглов, вдруг не дает русской группе… ничего. Люди голосовали - они не могли не голосовать: результаты продаж показывают, что поклонников у "Тату" в Великобритании хоть отбавляй, а найти причину, по которой поклонники вдруг решили бы не отдавать голос любимой группе, трудновато. Люди голосовали, а комиссия от Великобритании говорит: "Ноль баллов". Наплевав на своих граждан, на приличия и на всю Европу. Совершенно понятно, почему эту роль отвели именно Великобритании: ей попросту уже нечего терять в плане своей репутации. Ее давно нет, этой репутации. Великобритания на сегодняшний день является наиболее дешевой и наиболее пользуемой мировой политической проституткой.

Великобритания получила достойную награду за свою беспринципность - ноль баллов в ответ. Ни одна другая страна мира не посчитала возможным проголосовать за страну, к которой пренебрежительно относится уже вся Европа. По старому регламенту это значило бы, что Великобритания не будет в следующем году участвовать в Евровидении. Но регламент вдруг - раз! - и изменился. И в следующем году в "Евровидении" будут участвовать не 26, а 40 стран. Конкурс будет проходить в два раунда, причем во втором рауне гарантировано участие победителю конкурса за предыдущий год; девяти странам, набравшим наибольшее количество очков; а также "четырем крупнейшим странам в соревновании", как написано на сайте "Евровидения" ("four largest countries in the competition").

Вы думаете, что самая большая страна in the competition - это Россия? А вот и нет. Это Франция, Германия, Испания и… Великобритания. Другими словами, ноль очков за кошмарное, безобразное выступление на "Евровидении" вовсе не станет для Великобритании препятствием для участия в следующем году.

Существует стойко укоренившееся среди части отечественных музыкальных журналистов мнение о том, что России не стоит участвовать в этом параде убожества и безвкусицы. Когда я увидела собравшееся в зале "Сконто" шеститысячное стадо полупьяных футбольных болельщиков, основная часть которых была, конечно, из Великобритании, я поняла, что совершенно бесполезно учить этот обезьяноподобный электорат чему-то отличному от пива и чипсов. Что с того, что у "Тату" была лучшая песня на конкурсе? Это не помешало оргкомитету забыть в нужный момент включить Лене микрофон. Что с того, что "Тату" не меньше тысячи раз повторяли на каждом углу, что они приехали на этот конкурс спеть песню, а не раздеваться, не целоваться и не кричать непристойности? Это не помешало телеоператорам показать такой чудовищный непрофессионализм в съемке выступления русской группы, какого мир не видел, наверное, со времен действия кинофильма "Москва слезам не верит".

Фото - Наталья Нечаева, Первый канал

Было ощущение, что концерт снимается единственной камерой. Оператор боялся от первой до последней секунды. Он думал не о том, как показать "Тату", а о том, как он уберет камеру, если две маленькие девочки вдруг сделают что-то "не так". Не по-европейски. В результате мир увидел "Тату" из космоса: музыкантов "Тату", Лену и Юлю по отдельности. Но ни разу - вдвоем, как они взаимодействуют на сцене и как поют вместе. Мне стало одновременно смешно и грустно, когда я после завершения конкурса посмотрела запись телетрансляции выступления русской группы. "Это конкурс эстрадной песни" - вспомнила я определение конкурса "Евровидение". Эстрадной песней в сегодняшней Европе называется, видимо, хорошо закамуфлированный подлог и фальсификация.

Но участвовать нам все-таки надо. Нам не будут давать выиграть, нас будут плохо снимать, плохо озвучивать, нам продолжат делать отвратительное паблисити и распространять дурные слухи. Все это мы видели на последних Олимпийских играх в США. И если бы даже "Тату" оказались на первом месте (не уследила бы обманная машина), все равно группу наверняка бы дисквалифицировали - за то, что на репетициях Лена пела одна; за то, что на репетициях на ее майке не было цифры 1, а на выступлении была; за то, за это - нашли бы причину. Но если мы откажемся от "Евровидения", кроме оргкомитета самого "Евровидения" никому от этого лучше не станет. А зачем нам помогать им?

Маша П. Пишите...

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Клинт Иствуд не чурается кровавой работы
  • Объявлены победители молодежных Дельфийских игр
  • Дерст теперь любит Лавин
  • Деми Мур отвечает на обвинения
  • Мартинез зовет Кайли сниматься
  • Мартин Скорсезе поклонится Бобу Дилану
  • Николь Кидман "не оправдала" потраченных на нее в Каннах денег
  • Канада раздает награды за лучшие клипы
  • Божественный Джим Кэрри сбросил "Матрицу" с пьедестала
  • Для концерта на Красной площади Пол Маккартни выучил русский
  • "Золотая пальмовая ветвь" вручена Гасу Ван Сенту
  • Пол Маккартни: У меня все песни несложные
  • В провале своего выступления на "Евровидении" британцы винят Блэра и Ирак
  • Майкл Джексон находится на грани банкротства
  • Фильм Сокурова получил в Каннах приз ФИПРЕССИ
  • "Тату" не удалось ни выиграть, ни шокировать "Евровидение"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact