login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Танец жены президента
4:16PM Tuesday, Jun 3, 2003
  
Шесть лет назад, в годовщину Кровавого воскресенья, 9 января 1997 года несколько друзей по бильярду решили создать музыкальный коллектив. Спустя четыре дня на Старый новый год ансамбль уже дал первый концерт в питерском клубе "Обменник" на Пушкинской, 10. Было исполнено семь песен, с которых началась новая эпоха в русской поп-культуре.

Название и концепцию группы придумал один из бильярдистов: питерский дизайнер, в прошлом — кузнец и промоушн-директор радио, ночной сторож в детском саду и стекольщик Сергей Владимирович Шнуров. Нетрудно догадаться, что название это — "Ленинград".

Концепция была понятна и проста: поскольку все участники группы продолжали ходить на работу и не имели никакой возможности репетировать, то и музыку группа стала играть такую, чтобы репетировать особенно и не нужно было.

Изначально Сергей Шнуров вовсе не был фронтменом коллектива. Он сочинял песни и разрабатывал общий стиль, но не пел, потому что играл на бас-гитаре и не умел одновременно с этим еще и петь. Поэтому в "Ленинграде" доисторического периода пел Игорь Вдовин. А когда в силу некоторых причин Вдовин покинул группу, Шнуров сам встал к микрофонной стойке и начал учиться петь одновременно с игрой на басу.

В первый раз Сергей Шнуров пел на сцене ДК имени Горбунова в Москве, на разогреве у группы "Аукцыон". Вместо Вдовина гитару взял легендарный Леонид Федоров, и выступление "Ленинграда" прошло на ура. По Моске поползли разные слухи - есть, мол, такая группа… И сказать-то не получится, какая…

"Ленинград" перемешал в своих песнях ска, блатняк, матерные частушки и какой-то безбашенный задор, как будто после очередного концерта ничего уже не будет. Популярность группы росла столь стремительно, что власти уже не смогли оставаться в стороне и смотреть со стороны, как на роль Главной Звезды Рок-н-ролла в стране восходит человек, совершенно не похожий ни на одну известную им ранее Звезду Рок-н-ролла: дерзкий, хамоватый и грубый.

Как это обычно бывает, лирический герой и его автор резко различались. Сергей Владимирович, в отличие от своего героя Шнура, человек мягкий и тихий, отец двоих детей, учился в религиозно-философском институте при духовной академии, цитирует Аристотеля, рассуждает о Рембрандте; у него питерская интеллигенция в третьем поколении на лбу написана. Но проект есть проект, и часто, чтобы теория не расходилась с практикой, Шнурову приходилось не только разговаривать матом, но и время от времени пускать в ход кулаки.

Сперва раздались вкрадчивые звонки из ГУВД. Потом в Министерстве культуры перестали визировать списки участников массовых мероприятий, где присутствовала группа "Ленинград". Потом мэр Москвы, известный своим своеобразным отношением к искусству и культуре, запретил крупные выступления группы уже явно, хотя и под выдуманными предлогами. Мэра поддержал и губернатор Подмосковья. "Ленинград" выступает в клубах и возвращает к жизни моду восьмидесятых на квартирные концерты.

Складывается совершенно анекдотическая ситуация - самая популярная в стране непопсовая группа, пластинки которой продаются в любом подземном переходе, клипы которой показывают по телевизору, не имеет возможности выступать перед столичным зрителем.

Весной 2003 года "Ленинграду" отказывают во въезде в Эстонию. При этом Шнурову постоянно звонят представители политических движений и партий: они просят артиста помочь им в предвыборной кампании. Шнуров отказывается.

И вот 30 мая происходит невероятное. Один из федеральных телеканалов показывает жену президента, лихо отплясывающую под песню группы "Ленинград". Песня эта - одна из самых безобидных с точки зрения лексики, называется она "www.leningrad.spb.ru" (по этому адресу находится официальный сайт группы) и содержит единственное матерное слово. Да и Людмила Александровна явно не выказывает восторга от происходящего - просто обстоятельства сложились так, что школьники на празднике возле Елагинского дворца затащили ее танцевать еще до того, как зазвучал голос Сергея Шнурова.

Государственные телеканалы воздержались от трансляции щекотливого момента - супруга первого лица государства весело танцует под фразу: "Когда переехал - не помню. Наверное, был я бухой". Но не все федеральные телеканалы в стране государственные. И эпизод с танцем стал достоянием широкой общественности.

Очень интересно, как в подобной ситуации поведут себя мэр Москвы и Сергей Шнуров, которому судьба преподнесла такой сказочный подарок. Ведь теперь Сергей Владимирович на любую придирку властей может предъявлять видеозапись и говорить: "Вот, посмотрите, жена президента танцует под нашу музыку", а Юрию Михайловичу Лужкову придется каждый раз придумывать новые поводы для запрета выступлений "Лениграда". То московская милиция не сможет обеспечить охрану концерта, то громкая музыка помешает празднующим масленицу гражданам спокойно кушать блины, то еще что. Если Шнуров, конечно, захочет хоть как-то бороться за собственное место на московских площадках. Пока это не очень-то и заметно: даже ни одного суда с московскими властями не было инициировано, а ведь каждая отмена концерта - это потерянные кем-то деньги.

Конечно, рано или поздно судьбы двух главных современных питерских героев должны были переплестись. "Ленинград" являет собой ту самую "другую" питерскую волну, что противопоставлена наплыву невских чиновников и администраторов в Москву.

Шнуров и Путин - коренные ленинградцы. Они даже учились в соседних школах - Путин в 281-й, химической, а Шнуров - в 266-й, обычной. Шнурову тридцать. Путину пятьдесят. Срок пребывания Путина у власти ограничен Конституцией, срок пребывания Шнурова в топе современной русской поп-культуры ограничен только его талантом и работоспособность. Кто останется в памяти народной на более долгий период, сейчас сказать трудно.

Нам остается дождаться 5 июня, когда группа "Ленинград" должна выступить на финальном шоу "Премии Муз-ТВ" в "Олимпийском". Устроители клятвенно обещают, что выступление состоится. Московские власти пока хранят молчание.

Подействует ли танец жены президента на столичных чиновников? Посмотрим.

Маша П., с любовью к родителям. Пишите...

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пи Дидди не будет смущать Бена Аффлека
  • Создатель iMac назван дизайнером года
  • Blondie наложат ''Проклятие''
  • The White Stripes: Полет откладывается
  • Папарацци поймали Питта обнаженным
  • Джери вернула себе свои формы
  • Ягодицы Кайли Миноуг запретили показывать публике
  • Рене Зеллвегер: большой куш
  • В Лондоне продают одну из гитар Джими Хендрикса
  • Гражданская панихида по Евгению Матвееву пройдет в среду
  • Скульптурную группу "Рабочий и колхозница" отреставрируют по частям
  • Судьбу Блейда, Бэтмена и Фредди Крюгера доверили одному человеку
  • Клинт Иствуд не чурается кровавой работы
  • Австралия ополчилась на Николь Кидман
  • Киану Ривз раздаривает миллионы из гонорара за «Матрицу»
  • Ревнивая Сандра Баллок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact