Крамник проиграл очередную партию программе Deep Fritz
11:14PM Sunday, Oct 13, 2002
Владимир Крамник и Один из создателей Deep Fritz Франс Морш на пресс-конференции после игры, фото с Chessbase.Com
Обновлено 13.10.2002 в 23:14:39

В очередной, пятой партии проходящего в Бахрейне матча Владимир Крамник - программа Deep Fritz, состоявшейся в воскресенье, победу одержала машина, сообщает Chessbase.Com. Общий счет матча составляет, таким образом, 3:2 в пользу Крамника.

Игравший черными Крамник на 34 ходу допустил ошибку позволившую компьютеру "прорвать" его оборону и сделать шах королю, одновременно угрожая черному коню. После подобного хода программы ее оппонент признал свое поражение, хотя до 34 хода диспозиция выглядела таким образом, что человек имел вполне реальные шансы на победу.

Один из создателей Deep Fritz, Франс Морш (Frans Morsch) после игры заявил, что данная партия программы имела ключевое отличие от всех предыдущих - обе "королевы" оставались на доске до самого финала.