7:14PM Wednesday, Oct 16, 2002
Кадр Первого канала
Обновлено 16.10.2002 в 19:14:57

Российская сборная обыграла албанцев со счетом 4:1

Закончился отборочный матч Чемпионата Европы по футболу между сборными России и Албании, проходивший в Волгограде на стадионе "Центральный". Российская сборная победила противника с разгромным счетом 4:1.

Счет в первом тайме уже на третьей минуте открыл российский нападающий Александр Кержаков, которого главный тренер сборной Валерий Газзаев включил в основной состав вместо Владимира Бесчастных. Кержакову в этом эпизоде ассистировал Ролан Гусев.

На 15-й минуте албанцы получили право на штрафной удар вблизи от ворот российской сборной. После удара Клодиана Дуро скользкий от дождя мяч задел стенку, ударился о траву и влетел в ворота Овчинникова.

После этого россияне взяли инициативу на себя и создали у ворот гостей несколько опасных моментов. Наконец на 43-й минуте после паса Дмитрия Лоськова российский нападающий Сергей Семак убежал от вратаря и защитников и забил второй гол в ворота албанцев.

Весь второй тайм практически проходил под диктовку россиян. На 52-й минуте третий гол с подачи Ролана Гусева забил ветеран нашей сборной Виктор Онопко.

Еще через две минуты после грубой ошибки албанских защитников свой второй гол в этом матче забил Сергей Семак, доведя общий счет до 4:1.

Валерий Газзаев выставил на эту игру следующих футболистов: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Смертин, Семак, Яновский, Онопко, Гусев, Соломатин, Лоськов, Кержаков.

Сборная Албании начала эту встречу в следующем составе: Стракоша, Чипи, Факай, Хаши, Мурати, Дуро, Вата, Лала, Хаджи, Джумба, Таре.

Обслуживала матч бригада арбитров из Швеции во главе с Лейфом Санделлом.

Менее чем за 15 минут до начала игры в Волгограде пошел сильный дождь и температура опустилась до нуля градусов. Футболистам приходится играть на скользком поле, отчего в их действиях время от времени возникает технический брак.

Накануне состоялась встреча молодежных сборных России и Албании, которую российские футболисты выиграли со счетом 1:0 благодаря голу, забитому на 87-й минуте Трифоновым.