ЦСКА: победная серия Ивковича
12:50PM Thursday, Oct 24, 2002
Виктор Хряпа
Блестяще провел столичный ЦСКА 3-й тур баскетбольной Евролиги, выиграв со счетом 76:67 у греческого "Олимпиакоса". Под руководством Душана Ивковича армейский клуб одержал уже шестую победу в шести официальных матчах.

Для ЦСКА греки – пожалуй, самый принципиальный соперник. Во всяком случае, вторая половина 90-х прошлого столетия прошла под знаком противостояния этих двух клубов. Все до сих пор вспоминают инцидент с отравлением игроков ЦСКА, когда в 1995 году они выехали на матч четвертьфинала клубного чемпионата Европы в Афины.

Как признался экс-генеральный менеджер ЦСКА Юрий Юрков в интервью "С-Э", тот случай существенно подпортил отношения между грандами европейского баскетбола. "До тех пор, пока не стали ясны все детали истории с отравлением, эти отношения были особенно напряженными".

• Лада Дэнс поменяла 'Ягуар' на свободу
  • "Блестящие" устроили беспредел в "Домодедово"
  • Леонид Ярмольник о переписи
  • Страшная авария Высоцкого
  • Лолита любит девочек
  • ЦСКА сменил капитана
  • Елевич станет тренером сборной?
  • Елевич назначен главным!
  • Как отмечает корреспондент РИА "Новости", первая половина встречи отличалась равенством борьбы, что отражало и табло – 12:12. А вот во время перерыва возникли проблемы с электронной системой, из-за чего вторая десятиминутка началась с опозданием. Вынужденная задержка, как ни странно, пошла на пользу российскому клубу, который повел в счете.

Вообще, как сообщает пресс-служба клуба, победы ЦСКА над "Олимпиакосом" за всю новейшую историю не давались первым легко. Так было и на этот раз.

В начале третьей четверти перевес ЦСКА достиг максимума – 44-28. Однако «Олимпиакос» не спешил выбрасывать белый флаг, - сообщает www.cskabasket.com. - На площадку вышел опытный защитник сборной Боснии Ненад Маркович. Все тот же Сергей Моня не справился с этим снайпером в защите, что вполне объяснимо – 19-летнемй форварду пока просто не хватает опыта для схватки с такого рода оппонентами. ЦСКА проиграл трехминутный отрезок со счетом 0-10. И в последней четверти армейцам по сути дела пришлось начинать все заново – 50-45.

В третьей четверти ЦСКА вырвался вперед на 16 очков, но концовка этого периода прошла под диктовку греков, которые значительно сократили отставание - 50:45, и москвичам все пришлось начинать сначала.

После матча главный тренер "Олимпиакоса" Слободан Суботич заявил, что его команда проиграла матч в первые минуты второй половины, когда позволили армейцам оторваться на 16 очков, - передает РИА "Новости". "Для того, чтобы обыгрывать ЦСКА, нужно быть внимательнее в концовке".

По мнению главного наставника российского клуба Душана Ивковича, после достаточно легких встреч с "Партизаном" и ЕВРАЗом его подопечным было полезно сыграть сложный матч с опытнейшим соперником.

"Может быть, мы не всегда контролировали ход встречи, но сдержали высокорослых игроков соперника и Милана Томича, - сказал Ивкович. - Надо выиграть все домашние матчи и занять первое место в группе".