 | |
|
Хулио Эрнан Росси: и это только начало |
|
| |
|
|
|
ТАК в Лиге чемпионов столичный "Спартак" еще не выступал. Нулевой баланс очков после пяти встреч, по три пропущенных мяча в среднем за матч. Именно с таким балластом подопечные Олега Романцева подходят к своему заключительному матчу в Лиге чемпионов с "Валенсией". Матчу, который, по сути, уже ничего не решит.
Корреспонденты "С-Э" утверждают, что вчерашнее поражение от "Базеля" стало 16-м в Лиге чемпионов. Последний раз победу "красно-белые" одержали два года назад.
22 ноября дома был повержен "Арсенал". С тех пор на европейской арене подопечные Романцева не знали вкуса победы. Кстати, это "достижение" стало своеобразным рекордом Лиги. Хуже выступал только шотландский "Рейнджерс", проигрывавший на протяжении 12 матчей.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
В стартовом листе обеих команд произошли изменения. Но тренер хозяев в этом вопросе превзошел своего оппонента. Вместо Сонина на поле был выпущен Кебе, отправленный на левый край полузащиты, Безродный и Калиниченко выступали в роли инсайдов. Бесчастных находился уже на привычном для себя месте опорного хавбека.
Кристиан Гросс ограничился лишь тем, что оставил в запасе Хименеса, лишь недавно залечившего травму ("С-Э").
С первых минут встречи спартаковцы, разозленные былыми неудачами, атаковали ворота Цубербюлера. В основном опасность исходила с правого фланга, где действовали Данишевский и Павленко. Однако, на этот раз даже у молодежи ничего не получалось. Примерно на 15-й минуте встречи Павленко не смог воспользоваться ошибкой швейцарского голкипера, пробив выше практически пустующих ворот.
Зато гости таких вольностей себе не позволяли. Как передает Александр Просветов, камерунский легионер Тум протолкнул мяч с левого фланга в центр штрафной площади. В данном эпизоде Мойзес наглядно продемонстрировал недопустимое попустительство, никоим образом не вмешавшись в игровой эпизод. В итоге выскочивший из-за его спины Росси открыл счет.
После пропущенного гола "Спартак", казалось, завладел инициативой, а заодно и мячом. Но толку от территориального преимущества было мало. В перерыве Романцев заменил Безродного на Кудряшова, но при этом схему игры оставил прежней – с одним нападающим.
Сонин так и не появился на поле Петровского парка, хотя, как признался на послематчевой пресс-конференции тренер "Спартака" Виктор Самохин, Александр неплохо выглядел на тренировках, и почему Романцев не выпустил игрока, остается загадкой.
Тум и Хименес достаточно активно прессинговали защиту "Спартака", вынуждая последних ошибаться в передачах. В итоге незадолго до окончания основного времени грубо ошибаются Хлестов и Левицкий, слишком далеко вышедший из ворот.
Аргентинец, вышедший на замену без труда удвоил счет. А немногочисленным поклонникам "Спартака", рискнувшим не только прийти на этот матч, но и досмотревшим его до последней минуты, оставалось лишь вспоминать былые успехи "народной команды".
Лига чемпионов. 1-й групповой турнир. 5-й тур
"Спартак" (Россия) - "Базель" (Швейцария) 0:2 (0:1).
Голы: 0:1 Росси (18), 0:2 Хименес (89).