России море по колено?
9:15AM Friday, Nov 8, 2002
Сергей Иванов: вновь лучший
Сборная России по мини-футболу становится лидером своей группы в отборочном цикле чемпионата европы-2003. вчера был повержен еще один соперник. На этот раз – сборная Латвии, которая уступила подопечным Евгения Ловчева со счетом 0:7.

В принципе, доведи российская сборная счет до двузначного, мало кто удивился бы, стол неубедительно выглядят латыши на этом турнире. Первый гол в исполнении лучшего российского бомбардира Сергея Иванова они пропустили уже на второй минуте встречи.

Не прошло и минуты, как новобранец сборной Денис Абышев, прибывший, кстати, из-за проблем с визой позже остальных ребят, вновь огорчил голкипера соперников. В общем, к исходу первой половины стартового тайма сборная России вела уже со счетом 4:0.

• Пленники "Дины"
  • А Сергей Зуев, кипер екатеринбургского ВИЗа, сохранял свои владения в целости и сохранности.

А вот второй тайм встречи расслабил ребят, в то время как их соперник с удвоенной силой устремился к воротам Зуева. Но класс латвийской команды заметно ниже чемпионов Европы и бронзовых медалистов первенства континента.

Так что, последнее слово осталось за Россией – на 40-й минуте матча все тот же Иванов забил свой шестой мяч на этом турнире.

"Игра началась удачно: к 9-й минуте мы выигрывали со счетом 4-0, - прокомментировал Ловчев на официальном сайте своего клуба "Спартак". - Видимо, игроки посчитали, что соперник не будет сопротивляться, поэтому давление на противоположные ворота снизилось. Как результат - всего лишь три забитых в дальнейшем мяча. Концовка вообще получилась достаточно нервозной".

Таким образом, задачу на матч - победить с преимуществом в 10 мячей - российская сборная не выполнила. Впрочем, преимущество в личной встрече с Венгрией все равно остается за россиянами. По лучшей разнице мячей наша сборная вышла на первое место в турнирной таблице.

Впрочем, это преимущество, в один мяч, довольно шаткое. Все решится в сегодняшней встрече. И хотя венгры никогда не являлись лидерами европейского футзала, родные стены должны помочь. Да и судьи, как правило, в таких матчах более благосклонны именно к хозяевам площадки.

Вчера у подопечных Ловчева был свободный день. Как сообщает официальный сайт "Спартак", российская делегация приняла участие в приеме, организованном в мэрии Шегеда, где и проходят отборочные матчи ЧЕ-2003 в группе "1".

После тренировочного занятия игрокам было предоставлено свободной время.

Россия – Латвия 7:0 (4:0).

Россия: Зуев (гк) – Григорьев, Маркин, Иванов, Купецков; Щучко, Маевский, Малышев, Шабанов; Абышев, Строганов, Евтеев (гк).

Голы: 1:0 Иванов (2), 2:0 Абышев (3), 3:0 Шабанов (9), 4:0 Шабанов (10), 5:0 Иванов (27), 6:0 Строганов (30), 7:0 Иванов (40).