Вперед, к "золотому" матчу?
8:38AM Monday, Nov 11, 2002
Вячеслав Малафеев
Накануне основных матчей 29-го тура состоялось столичное дерби, на кону которого стояло определение дальнейших конкурентов за "золото" российского чемпионата. ЦСКА, обыграв на заснеженном поле стадиона "Торпедо" имени Стрельцова романцевский "Спартак", исключил из когорты "борцов" девятикратного чемпиона России.

Безусловно, центральным матчем воскресного тура стала встреча "Локомотива" и питерского "Зенита". В первом круге команды разошлись "мирной" ничьей. Однако, на финишной прямой чемпионата подопечных Семина никак не устраивало повторение пройденного.

И с первых же минут железнодорожники начали прицельный обстрел владений Вячеслава Малафеева. И игра питерского голкипера, которым, по слухам, интересовался "Спартак", выглядела слишком уж неуверенной.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Памятники.ru: Искусство раком
  • Семинар-конкурс "Нет – Наркотикам"
  • Самый точный прогноз погоды
  • Что такое "взрослые игрушки"?
  • Надежная электронная почта
  • Грозный. Убит генерал-лейтенант Игорь Шифрин.
  • "Локо": остановка по требованию?
  • Как передает корреспондент "С-Э", неуверенность кипера передалась и его партнерам, выглядевшим на фоне энергичного "Локомотива" статистами. Лишь Базаев, едва оправившийся от травмы ноги (его появление на поле Черкизова до последней минуты стояло под вопросом), пытался противостоять Игнашевичу. Но, как говорится, один в поле не воин. А Сенников, воспитанник питерской футбольной школы, на пару с Нижегородовым оставил лишь бледную тень от главной ударной силы питерцев Кержакова и Аршавина.

В итоге именно неуверенность Малафеева позволила "Локо" набрать столь необходимые ему три очка. В первом эпизоде Вячеслав сыграл "по-филимоновски", выпустив мяч, отправленный Лоськовым при розыгрыше штрафного. Евсеев на добивании был точен. Эта "парочка" стала автором и второго гола. Лоськов навесил мяч в штрафную с углового, а Евсеев великолепно сработал головой.

Второй тайм так и не разбудил гостей, оспаривающих нынче с волгоградским "Ротором" девятую строчку таблицы. И лишь после фола Маминова, откровенно толкнувшего прибалта Кирицэ, Спивак распечатал с одиннадцатиметровой отметки ворота Овчинникова. Если бы "Зенит" провел весь матч так, как он действовал последние десять – пятнадцать минут встречи, то, не исключено, три очка достались бы именно подопечным Рапопорта. Но…

Таким образом, в таблице российского чемпионата продолжается двоевластие. И ЦСКА, и "Локомотив" имеют одинаковое количество очков. А значит, если 17 ноября ЦСКА и "Локомотив" одержат победы над "Сатурном" и "Динамо" соответственно, российских поклонников футбола ожидает "золотой" матч. Говорят, он состоится 21 ноября.

Чемпионат России. 29-й тур.

"Локомотив" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) 2:1. Голы: 1:0 Евсеев (29), 2:0 Евсеев (41), 2:1 Спивак (81, 11 м).

ЦСКА (Москва) – "Спартак" (Москва) 2:1. Голы: 1:0 Семак (35), 2:0 Яновский (64), 2:1 Кудряшов (70).

"Торпедо" (Москва) – "Сатурн-REN TV" (Московская область) 1:1. Голы: 0:1 Рогачев (21), 1:1 Ширко (72).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) – "Сокол" (Саратов) 1:1. Голы: 0:1 Челядинский (27), 1:1 Маслов (70).

"Шинник" (Ярославль) – "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) 2:0. Голы: 1:0 Берко (32), 2:0 Шевчук (74).

"Анжи" (Махачкала) – "Алания" (Владикавказ) 0:1. Гол: 0:1 Базаев (84).

"Ротор" (Волгоград) – "Уралан" (Элиста) 2:0. Голы: 1:0 Борзенков (6), 2:0 Борзенков (81).

"Крылья Советов" (Самара) – "Динамо" (Москва) 0:0.