А напоследок - хлопнуть дверью
9:19AM Monday, Nov 11, 2002

Так уж сложилось, что именно чехи исторически стали главными соперниками российской сборной по хоккею. Каждая встреча возводилась в ранг принципиальной. Вчера в рамках второго этапа Евротура "Кубка Карьялы" подопечные Владимира Плющева громко хлопнули дверью, обыграв в овертайме чешскую команду.

Кстати, как утверждают статисты "С-Э", вчерашняя победа стала шестой подряд над "братьями-славянами". Причем, победная эпопея во встречах с чехами началась в феврале этого года, когда в четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити наши ребята обыграли своих визави 1:0.

Победы были на прошлогоднем "Кубке Карьялы" (4:1), чемпионате мира (3:1), встречи в Брно (5:2) и Злине на "Ческе Пойиштовны" (3:1). Наконец, вчера – 4:3.

• Лед Суоми не для России
  • Впрочем, это не спасло от общего поражения в финском этапе бронзовых призеров Олимпиады. Главная "болезнь" сборной России последних лет и при любом тренере (будь то Михайлов, Якушев или Плющев) – нереализацтия большинства.

До сих пор перед глазами стоит один из эпизодов чемпионата мира-99, когда пятерка российской дружины, во главе с Алексеем Яшиным в течение нескольких минут (!) беспомощно перебрасывала шайбу перед голкипером соперника, защищали которого лишь трое хоккеистов. За эти годы никто так и не смог научить наших ребят грамотно разыгрывать большинство.

Что уж говорить, если за три матча "Кубка Карьялы", по свидетельству корреспондента "С-Э" поразить чужие ворота, имея на одного игрока больше, подопечным Плющева впервые удалось лишь во вчерашнем матче - на 16-й минуте отличился оказавшийся на пятачке перед воротами соперника защитник Гребешков.

Это единственный эпизод за более чем 6-часовое игровое время! А потом, ведя по ходу матча 2:0, подопечные Плющева не только позволили чехам сравнять счет, но и выйти вперед.

Но все тот же Зиновьев, который счет открыл, вновь восстановил равновесие на табло. А в овертайме последнее слово сборная России оставила за собой. Причем, не долго раздумывая, потратив на реализацию победной комбинации всего восемь секунд. Жаль только, эта победа ничего уже не решала.

Евротур. Второй этап. "Кубок Карьялы". Финляндия, Хельсинки

Россия – Чехия 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0). Голы: 1:0 Зиновьев (10), 2:0 Гребешков (16), 2:1 Дуда (21), 2:2 Беранек (38), 2:3 Кучера (46), 3:3 Зиновьев (50), 4:3 Коваленко (61).

Итоговое положение в "Кубке Карьялы": 1. Финляндия (9 очков), 2. Чехия (4), 3. Швеция (3), 4. Россия (2).

Итоговое положение в Евротуре: 1. Финляндия (11), 2. Чехия (10), 3. Россия (8), 4. Швеция (7).