Шумахер – пятикратный чемпион мира
2:30AM Monday, Jul 22, 2002
Выиграв Гран-При Франции, Михаэль Шумахер в пятый раз в карьере стал чемпионом мира. Это была шестьдесят вторая победа великого немецкого гонщика на этапах Формулы-1. Колумбиец Хуан-Пабло Монтойя традиционно занял первое стартовое поле по итогам квалификации. За ним расположился Шумахер-старший.

Старт никаких изменений в положение болидов не внес, если не считать того, что из борьбы выбыл Рубенс Барикелло из-за проблем с машиной. Долгое время лидировал Монтойя, но после первых пит-стопов Шумахер занял свое "законное" место. Однако он был оштрафован за то, что на выезде с пит-лэйн пересек белую черту. В результате Шумахер переместился на третью позицию .

После второго заезда в боксы лидерство захватил Райкконен, за ним по пятам следовал Шумахер. Монтойя шел третьим, отставая на восемь секунд. Скорее всего, гонка так бы и закончилась, но за три круга до финиша Райкконен ошибся в одном из поворотов, и Шумахер такого шанса не упустил.

Михаэль Шумахер, выиграв чемпионат-2002, стал вторым гонщиком в истории Формулы-1, пять раз становившимся лучшим в мире. Первым такое, казалось бы, вечное достижение установил аргентинец Фанхио.