Рональд Куман нанес поражение Гуусу Хиддинку
2:15AM Tuesday, Aug 13, 2002
На "Амстердам Арене" состоялся матч за Суперкубок Голландии. Чемпион страны "Аякс" в напряженном поединке выиграл у серебряного призера ПСВ со счетом 3:1 и завоевал "Приз Йохана Кройфа". Отметим, что игра началась на час позже из-за того, что поклонники эйндховенской команды не выпускали автобус со своими любимцами за пределы родного города. Таким образом, они выражали протест против ужесточения правил въезда в Амстердам. Фаната должны были сесть на заранее названный поезд. Такие предосторожности они считали излишними для предсезонного матча.

Отметим, что обычно в подобных поединках встречаются чемпион и обладатель Кубка страны. Однако в прошлом сезоне оба трофея досталась "Аяксу". Так что возможность побороться за Суперкубок представилась финалисту Кубка ПСВ. И поначалу казалось, что гости не преминут ею воспользоваться. Уже на девятой минуте сербский форвард Матея Кежман головой распечатал ворота столичного клуба. После этого "Аяксу" удалось перехватить инициативу, и на перерыв команду ушли при ничейном результате. На 40-й минуте восходящая звезда амстердамцев Рафаэль ван дер Варт счет сравнял.

А вот второй тайм полностью остался за подопечными Рональда Кумана. Сначала победный гол головой забил египтянин Ахмед "Мидо" Хоссам, а затем тот же ван дер Варт установил окончательный результат. Добавим, что матч стал первой пробой пера для вернувшегося из Южной Кореи Гууса Хиддинка. Перед одним из главных героев прошедшего чемпионата мира сейчас стоит только одна задача – привести ПСВ к чемпионскому титулу.

Аякс - ПСВ - 3:1

Голы: ван дер Варт, 40, 75, Мидо, 53 - Кежман, 9