Бразилия - Германия - 2:0
4:51PM Sunday, Jun 30, 2002
Финал: Кан - Роналдо 0:2
Футболисты Бразилии в очередной - пятый - раз стали чемпионами мира, обыграв сборную Германии 2:0. Оба гола забил Роналдо, "золотой мальчик" бразильского футбола. Германии остается только мечтать о победе на будущем мировом первенстве, которое пройдет у них на родине.

Первую желтую карточку в финале получил бразилец Роке Жуниор, недозволенным приемом остановивший Нойвилля, передает РТР-Спорт.Ru.

Розыгрыш штрафного в исполнении Шнайдера и Йеремиса привел лишь к тому, что мяч застрял в ногах защитников. Впрочем, первого опасного момента пришлось ждать недолго. Спустя две минуты Шнайдер и Нойвилль, разыграв неплохую комбинацию на правом фланге, организовали прострел на лучшего бомбардира своей сборной Клозе, и если бы вовремя не подоспел выступающий в бундеслиге Лусиу, счет вполне мог и открыт.

Вскоре Шнайдер повторил свою попытку уже с фланга левого, но вновь защитники бразильцев не позволили Клозе получить мяч.

В сборной Бразилии на первых минутах активен был только Клеберсон. Дебют матча несколько неожиданно остался за немцами, которые, вопреки многочисленным прогнозам, не собирались отсиживаться в обороне.

Недовольный таким развитием сюжета наставник южноамериканцев Луис Фелипе Сколари практически не садился на тренерскую скамейку, постоянно выбегая к полю и давая ценные указания.

Сложно сказать, слышали ли его слова футболисты, но на 15-й минуте поволноваться поклонникам немецкой сборной все же пришлось. Рональдиньо вывел на рандеву с Каном Роналдо, но Зубастик не смог попасть в ворота. Вскоре и эта комбинация повторилась, и на этот раз спасти свои ворота Кану помог Линке, помешавший Роналдо нанести нормальный удар.