login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Страшная участь Нины Сазоновой
11:14AM Friday, Aug 8, 2003
Нина Сазонова  
Нина Сазонова
Народная артистка СССР Нина Сазонова более 60 лет отдала театру Советской армии. Она сыграла множество ролей в кино, по которым запомнилась зрителям. А сегодня она оказалась никому не нужна. Сазонова страдает старческим слабоумием и пребывает в доме престарелых за 100 км от столицы. А в это время ее родные делят ее квартиру.

Репортерам "Московского комсомольца" первым из журналистов удалось посетить знаменитую квартиру на Селезневке.

Похоже, теперь эта история подходит к концу. Недавно слабая, беспомощная Нина Афанасьевна, пребывающая в доме престарелых уже около полугода, сдалась и оформила-таки квартиру на имя совершенно посторонней женщины, которая на протяжении многих лет представлялась ее племянницей.

Репортеры "МК" первыми из журналистов посетили ту самую "проклятую" квартиру, где погиб сын Нины Сазоновой и где состарилась сама актриса. Трехкомнатную квартиру на Селезневской улице Нина Сазонова получила сорок лет назад. С тех пор здесь ничего не изменилось. Те же ковры, мебель, кухонная плитка, паркет и даже телевизор "Рубин". По тем временам такая обстановка считалась роскошью.

Все это время Нина Сазонова жила в квартире со своим единственным сыном Михаилом. Говорят, ее любовь к нему была настолько эгоистична, что актриса запретила приводить в квартиру женщин. Да и вообще каждое новое знакомство сына с девушкой Нина Афанасьевна воспринимала как трагедию. Когда Михаил привел в дом свою будущую невесту, Сазонова даже не открыла дверь.

Она с первых дней возненавидела маму, а потом уже и меня, - рассказывает внук актрисы Евгений Борисов.- Вероятно, это и послужило причиной дальнейшего развода моих родителей. Мама с папой поженились в 1963 году. Отцу тогда исполнилось 16 лет, мама была на год моложе. Папе пришлось бросить школу, чтобы содержать семью. Сазонова тогда была в бешенстве. Ведь Миша для нее был светом в окне. В итоге она сделала все возможное, чтобы разбить молодую семью. Я такой материнской любви никогда не видел. Это была патологическая, нездоровая любовь к одному-единственному человеку.

Михаил отвечал взаимностью?

Да он не мог жить без нее! Помню, мы с мамой приехали к отцу 26 ноября 2001 года. Тогда Нина Афанасьевна чувствовала себя совсем неважно. Я посоветовал положить бабушку на три месяца в клинику геронтологии. Объяснил отцу, что там она будет находиться на специальных аппаратах для расширения сосудов головного мозга. Отец взорвался: "Чтобы Борисов положил мать в дом престарелых! Не быть этому!"

...А через год в прессе появились публикации подобного рода: "2 января 2002 года Нина Сазонова в тяжелейшем состоянии была доставлена в госпиталь Министерства обороны. Пожилую женщину до полусмерти избил ее 50-летний сын.

Сазонова жила со своим единственным сыном — Михаилом Борисовым, который нигде не работал, пил и издевался над матерью. Два года назад актриса, которую в очередной раз избил сын, попала в институт Склифосовского. По словам сотрудников угрозыска, Михаил страдал острым психическим расстройством, а последние три года пил запоями.

1 января 2002 года Нину Афанасьевну, лежавшую без сознания на полу в коридоре, нашла соседка. По ее словам, Михаил, опомнившись, решил, что убил мать, и выбросился из окна 11-го этажа".

С января 2002 года жизнь Нины Афанасьевны резко изменилось. Она практически не вставала с кровати. По квартире передвигалась с помощью палочки. А еще она частично потеряла память. В это время за ней стала ухаживать ее старая знакомая Лариса Свиренко. 6 марта она поместила актрису в новозагарьевский дом престарелых, где больная женщина пребывает по сей день. Лариса была медсестрой и "поклонницей таланта" Сазоновой.

У мнимой племянницы была тяжелая судьба. Муж ее сильно пил и бил Свиренко, а уйти от него ей было некуда. Ее коллеги утверждают, что Свиренко удалось убедить Сазонову в том, что она никому не нужна и больше всего нуждается именно в ее помощи. И Сазонова оформила на "племянницу" генеральную доверенность на квартиру . За это Свиренко поместила ее в дом престарелых. Недавно внук Сазоновой Евгений Борисов посетил это место.

О дееспособности Нины Афанасьевны сегодня, увы, говорить не приходится. В медицинской карте актрисы указан страшный диагноз: "Деменция — старческое слабоумие, энцефалопатия сосудов головного мозга и цереброваскулярная болезнь ДЭ третьей стадии".

Знаете, почему Сазонова вообще родила моего папу? Эта история долгое время была семейной тайной, - рассказывает Евгений Борисов. - Началось все во время войны. Нина Афанасьевна с концертной бригадой попала в окружение. С одним полковником она спряталась в стог сена. Когда немцы прочесывали оцепление, они вилами прокалывали стога. Таким образом они обнаружили и вытащили полковника. Сазоновой тогда было всего 25 лет. Это зрелище — когда на вилах вытащили друга — повлияло на ее психическое состояние.

Той ночью ей удалось перейти линию фронта. Но ее тут же забрала военная контрразведка Смерш. Ее долго пытали вопросами: "Как это ты из плена вышла живая? Значит, тебя завербовали?". От всего этого у нее поехала крыша, тогда врачи поставили диагноз шизофрения. Они же посоветовали ей: "Чтобы избавиться от этой болезни, вам надо пережить еще один стресс для организма — родить ребенка". Так появился мой папа.

Кстати, кто все-таки был ваш дед? По этому поводу ходило много разных слухов.

…Кстати, он был единственной любовью Сазоновой. На самом деле мой дед — Александр Капитонович Борисов, директор художественной галереи. С ним Нина Афанасьевна познакомилась на фронте, но они очень быстро расстались. Поэтому он никогда не общался со своим сыном.

Правда, что ваш отец был знаменитым столичным шулером?

Насчет знаменитого сомневаюсь, но то, что он любил перекинуться в картишки — это точно. Он ведь родом с Хорошевского шоссе. Так сложилось, что он учился в одной школе с Амираном и Отари Квантришвили. Отари тогда пошел по линии спорта, Амиран стал картежником. Они с отцом тогда крепко сдружились. Собирались в Серебряном Бору на третьем пляже и перекидывались в преферанс.

Чем же занимался ваш отец последние годы?

Лес продавал... Правда, все переговоры вел по телефону. Никуда не выезжал. Когда отца не стало, а Сазонову отвезли в больницу, в этой квартире побывало немало людей. После чего исчезли все деньги, ценности и коробка с бриллиантами Нины Афанасьевны, которые она собирала на протяжении всей жизни… Все это сейчас находится в Театре Российской армии.

Несмотря на то, что я прописан в этой квартире, Сазонова оформила генеральную доверенность о праве на наследство на Свиренко. По договору она должна обеспечивать Нину Афанасьевну питанием, медпомощью и уходом. Медпомощь она оказала, положила актрису в дом престарелых.

Как же вам удалось завладеть квартирой?

Я пришел к участковому, объяснил ситуацию. Он схватился за голову: "Надоели вы мне с этой квартирой". Дал мне двух оперативных работников. Дверь пришлось взламывать, так как Свиренко отказывалась ее открывать, хотя в моем паспорте стоит штамп, что я прописан в этой квартире. Но жить я здесь не стану. Не могу. Ведь в этой квартире фактически убили двух людей...

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жара убила почти 3000 французов
  • В Индонезии арестованы еще 2 подозреваемых в организации взрыва в отеле Marriott
  • Татарстанское отделение Партии жизни обвиняет власти в репрессиях
  • Кандидаты на пост президента Чечни объединятся против Кадырова
  • На пост президента Чечни претендует брат бывшего конкурента Путина
  • Microsoft снабдит мышь новыми функциями
  • Мать полицейского арестовали за грабеж банков
  • Румынский гидрометцентр уличили в трате денег на сексуальных ведущих
  • Во Франции автобус с туристами попал в ДТП - 22 раненых
  • В Багдаде взорвался грузовик - 4 человека погибли
  • eBay выплатит компенсацию создателю системы электронных платежей
  • Американцы создали вакцину от лихорадки Эбола
  • Радиация достается россиянам от медиков
  • После 11 сентября новорожденные уменьшились в размере
  • В Бразилии умер главный телемагнат страны
  • Арнольд Шварценеггер будет баллотироваться на пост губернатора Калифорнии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact