login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Тайный роман Дмитрия Харатьяна
2:24PM Friday, Aug 15, 2003
Дмитрий Харатьян много лет писал своей поклоннице  
Дмитрий Харатьян много лет писал своей поклоннице
Встреча Дмитрия Харатьяна и сотрудницы запорожской детской библиотеки Ирины Примак за кулисами запорожского театра стала точкой в красивой романтической истории, завязавшейся двадцать лет назад. Восемь лет молодой Харатьян писал лирические письма женщине, которую он никогда не видел. И вот они, наконец, встретились.

Все началось в 1983 году, когда на экраны кинотеатров вышел фильм "Скорость" с Алексеем Баталовым в главной роли. Увидев афишу с фамилией любимого актера, Ирина Примак, страстная киноманка, взяла билет на первый сеанс.

"Впервые я вышла после кино с ощущением того, что моя судьба теперь переменится, - рассказала Ирина журналистам "Комсомольской правды". - Настроение у меня поднялось, жизнь засияла, словно радуга. И вдруг в одной из запорожских газет я увидела разгромную рецензию. Меня так потрясла несправедливая критика, что я написала письмо творческой группе "Скорости" на "Мосфильм".

В том письме Ирина многое написала о себе, о том, что недавно вышла замуж, растит маленькую дочку и работает в библиотеке... Много теплых слов она сказала и о фильме. И еще вложила в письмо свою фотографию. Спустя полгода пришел ответ. Писал молодой актер Дмитрий Харатьян, сыгравший одну из ролей в "Скорости".

"...Я глубоко озабочен вашей доверчивостью, поскольку вы поведали мне многое о себе. Это накладывает на меня большую ответственность. Очень хочу, чтобы все у вас сложилось в жизни хорошо... Очень приятно и важно для меня, актера, что моя работа вам интересна и заставляет думать, сопереживать, изменяться... Я молодой, начинающий и еще очень мало сделавший на этом поприще актер. Видимо, моя работа не проходит даром и смысл в выбранном пути верен. Спасибо!"

Так завязалась романтическая переписка, длившаяся восемь лет. Постепенно от разговоров о кино Ирина и Дмитрий перешли к более личным темам, сообщает "КП". Дмитрий писал Ирине даже из армии, куда его забрали вскоре после его первого письма.

"В предыдущих письмах я не особо распространялся о себе. Все-таки немножко напишу. Я женат. Жена моя - безработная артистка (по образованию). У меня есть дочь, ей всего пять месяцев. Жизнь балует редко, и чаще бывает трудно, нежели легко. В театре я не работаю, хотя после окончания Театрального училища имени Щепкина два года назад распределился в Театр сатиры. Но увы, "Водитель автобуса", "Скорость", "Зеленый фургон" сделали свое дело, и в театр в связи с огромной занятостью в кино я так и не пошел. Так что я в полном смысле слова "свободный художник!" (11.06.84 г.)

В одном из писем Дмитрий доверил Ире свою тайну: в его жизни знаковую роль играет число 21. Он родился 21 января, его первая дочь Саша тоже, жил в квартире № 21, номера военного и студенческого билетов - тоже 21. И Ирина отправила Диме в армию ко дню рождения двадцать одну гвоздику - каждый цветок в коробке обернула мокрой марлей, целлофаном.

Постепенно их переписка переросла в искреннюю дружбу. "...Когда ты прислала мне открытку, я сидел в аэропорту "Внуково" и ждал своего рейса. Кстати, о тебе вспоминал, поскольку несколько раз объявляли посадку на рейс в Запорожье...", - писал Дмитрий.

Письма были предельно откровенными, но они боялись встречаться лично. Дмитрий писал: "...У тебя уже сложился определенный образ Димы Х., и я не хочу ломать твои суждения, мнения, взгляды на этот образ..." (26.03.1986 г.) За постоянную заботу и мудрые советы актер окрестил ее ангелом-хранителем.

"Однажды он прислал мне фото с одной из кинопроб, на котором написал: "Ирине - моему ангелу-хранителю. Спасибо тебе за все". А с обратной стороны дописал: "Пусть новый год будет светлым, чистым и добрым, как наше общение с тобой!", - вспоминает Ирина.

Последнее письмо Дмитрий отправил Ире в 1991 году. Оно так и хранится у нее в папочке с пометкой "последнее".

"Ты для меня родной человек. Ты возвращаешь меня в прошлое - со знаком плюс, ибо в силу сложившихся необычных взаимоотношений есть нечто светлое в знаке "Ирина П. из Запорожья". Думаю, тебе приятно будет знать, что во время моих блужданий, терзаний, метаний ты была для меня отдушиной, ангелом-хранителем. Только с тобою я был искренен и откровенен. Мое к тебе отношение было почти исповедальным. Ты очень мне помогла, да и сейчас помогаешь. Это замечательно, что ты есть и я могу к тебе писать.

Видимо, это кому-то нужно, а главное - мне и тебе... Сейчас темп и ритм моей жизни бешеный, как электричка. Многое пропускается. Кажется, мгновения, которые прекрасны и которые составляют все вместе эту простую жизнь, смазаны в жирный стремительный мазок. Редко случается расслабиться, осмыслить, вспомнить и написать тебе…

В письмах к тебе я становлюсь чище, светлее, лучше. И в этом я вижу главный смысл наших взаимоотношений - они помогают мне лучше понять и разобраться в себе. Ты эту возможность мне даришь. Спасибо!"

И хотя Ирина понимала, что это финальное письмо, она еще несколько раз отослала Диме свои монологи, как он их называл. Но ответов от него больше не было...

И вдруг через десять лет он приезжает с гастролями в ее город! Перед встречей переживали оба. Получится ли такой же откровенный разговор, как в письмах? Харатьян подарил ей огромный букет роз. Никто не знает, о чем они говорили. Они должны были попрощаться наедине, потому что оба знали, что вряд ли когда-нибудь снова встретятся.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Перед началом школьных занятий Dell резко снижает цены на компьютеры
  • В Парке Горького пройдет праздник "День рождения чебурашки"
  • Осы-убийцы обосновались в здании Госдепа США
  • Принц Гарри не добрал баллов на выпускных экзаменах в школе и готовится стать офицером
  • Ильхам Алиев уверен в победе отца на предстоящих выборах
  • Китайцы создали гибрид кролика и человека
  • Новый теракт на острове Корсика - 5 человек получили ранения
  • Самолеты из США прилетают в Москвы с опозданием на 4 часа
  • Версии массового отключения электроэнергии в США и Канаде
  • Отключение электричества в США и Канаде: паника, шок
  • Британский математик научился предсказывать семейное счастье
  • Луна вышла из земли
  • Половину погибших в теракте 11 сентября не станут идентифицировать
  • Жара убила почти 3000 французов
  • Суд отклонил жалобу Анны Марковой: подписи в ее поддержку перепроверят
  • Избирком Чечни прекратил прием заявлений от кандидатов в президенты республики

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact